Еще одного российского легкоатлета дисквалифицировали за допинг
Архив NEWSru.com
Еще одного российского легкоатлета дисквалифицировали за допинг
 
 
 
Еще одного российского легкоатлета дисквалифицировали за допинг
Архив NEWSru.com

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) утвердила очередные наказания спортсменов за употребление допинга, объявленные национальными федерациями. Среди 22 нарушителей есть и представитель России - марафонец Вадим Шмагайло.

23-летний Вадим Шмагайло из Зернограда Ростовской области - довольно известный российский мастер в беге на длинные и марафонские дистанции. Лучший его результат в марафоне - 2:27.44. В состав национальной сборной России он не входил, но выигрывал всероссийские соревнования - например, 30-й Кубок губернатора Московской области в сентябре 2006 года.

Положительной оказалась допинг-проба, взятая у него 21 апреля в Пушкино. Период дисквалификации - с 25 мая 2007 года до 24 мая 2009 года. Отметим, что Вадим Шмагайло стал как минимум пятым российским легкоатлетом, уличенным в употреблении запрещенных препаратов в первой половине 2007 года - после Ильи Коновалова, Любови Денисовой, Екатерины Коневой и Олеси Кравченко.

Как отмечает агентство "Весь спорт", среди 22 спортсменов, дисквалификации которых утвердила IAAF, сразу восемь представляют Иран (все получили срок - 2 года). Также отметились представители Франции (два), Турции (два), Индии, Великобритании, Ямайки, Китая, Бразилии, Словении, Бельгии, Непала и ЮАР.

В качестве наказания южноафриканец Могаване Офентсе и представитель Ямайки Дориан Скотт получили "публичное порицание", Кристине Охоругу из Великобритании - год дисквалификации, француз Халид Зубаа - три года, а бельгиец Ридуане эс-Саади - пожизненный срок. У всех остальных нарушителей - стандартные двухлетние дисквалификации.