Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин
Счетная палата Российской Федерации
Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин
 
 
 
Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин
Счетная палата Российской Федерации

Председатель Счетной палаты РФ, глава наблюдательного совета "Динамо" Сергей Степашин откровенно высказал свое мнение о частных российских клубах.

"Дагестан - регион, к которому у меня особое отношение еще со времен работы в силовых структурах, - сказал Степашин "Советскому Спорту". - Да, вызывает большие вопросы готовность вкачивать миллионы долларов в покупку легионеров и неудержимое стремление добиться победы своей команды любой ценой. И все это происходит в дотационной республике, где существует масса насущных проблем с образованием, здравоохранением, детским спортом, где едва ли не каждый день гибнут люди от рук террористов.

Да, я за появление еще одного яркого и сильного клуба, за то, чтобы тысячи болельщиков ходили на стадион, заметьте, "Динамо" в Махачкале, но российскому футболу пир во время чумы явно не нужен.

На мой взгляд, частные футбольные клубы - игрушка для богатых людей. Дорогая забава на короткое время. Покрутил в руках и выбросил, нашел новую утеху. Посмотрите на сочинскую "Жемчужину": год назад всю Рублевку плакатами обклеили, рекламу по телевизору крутили, собрали игроков, откуда могли, а толку? Надоело хозяевам деньгами сорить, и проект сдулся.

Нет, Мишель Платини абсолютно правильно ставит вопрос: клубы должны по одежке протягивать ножки. Сначала заработай, а потом трать. Надо учиться жить по законам цивилизованного рынка, иначе тебя не выпустят с твоим цирком за территорию России. Будешь развлекать здесь сам себя.

Вот зачем Краснодару две команды в премьер-лиге, если народ на стадион не ходит? Надо объединять клубы. Я и губернатору Ткачеву об этом сказал. Он со мной согласился, но пока не знает, как грамотнее все сделать. Думает".