Лариса Лазутина
НТВ+
Лариса Лазутина Президент ОКР Леонид Тягачев
 
 
 
Лариса Лазутина
НТВ+
 
 
 
Президент ОКР Леонид Тягачев
НТВ+

Обращение российской лыжницы Ларисы Лазутиной по поводу незаконного лишения ее золотой медали на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити направлено в медицинскую комиссию Высшего спортивного арбитражного суда в Лозанне. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева. По его словам, обращение поддержано российскими адвокатами.

Что касается препаратов, которые врачи и тренеры давали Ларисе Лазутиной перед стартом гонки на 30 км, Тягачев заметил, что ему "как не представителю медицины, очень трудно судить, считать ли их допингом, или восстановителем".

При всех обстоятельствах, Леонид Тягачев считает, что врачи проявили "безграмотность", так как восстановительные препараты "действуют лишь спустя 2,5 - 3 недели после их приема". По мнению президента ОКР, Россия серьезно отстала "по фармакологии" от ведущих спортивных держав. Российская наука после распада СССР этим не занималась, а, например, Китай создал антидопинговый центр, в который вложил около 1 миллиарда долларов, сказал он.