Лариса Лазутина
Архив NTVRU.com
Лариса Лазутина Ольга Данилова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лариса Лазутина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ольга Данилова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Йоханн Мюлегг
Архив NTVRU.com

Россия подаст в Международный арбитражный спортивный суд в Лозанне до 14 марта апелляцию по поводу дисквалификации на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой на дистанции 30 км, а также снятия с эстафетной гонки российской команды. Об этом ИТАР-ТАСС заявил представляющий интересы россиянок адвокат Анатолий Кучерена. По его словам, во вторник, 12 марта, "в Лозанну будут переведен предварительный платеж, после чего можно подавать апелляцию, которая уже подготовлена, осталось провести последние консультации с медиками и учеными".

Кучерена подчеркнул, что судебное разбирательство затянется на срок от 3 до 5 месяцев. Дело осложняется тем, что в Международном спортивном арбитражном суде у нас нет своего арбитра. "Интересы спортсменок, - говорит Кучерена, - буду представлять лично я, а также один из трех зарубежных адвокатов, с каждым из которых мы сейчас ведем переговоры".

Протест будет базироваться в первую очередь на процедуре проведения анализов: перед эстафетной гонкой при определении уровня гемоглобина были использованы три, а не две пробирки, причем первоначальное состояние этих сосудов внушает сильные сомнения. Также в апелляции будет четко сказано, что среди запрещенных нет препарата дарбепоэтина, за употребление которого россиянок дисквалифицировали в гонке на 30 км. Адвокаты также будут косвенно апеллировать к допинговой истории с бромантаном, по итогам которой россияне были оправданы.

По словам Кучерены, "ссориться с такой авторитетной организацией, как Международный олимпийский комитет, мы не стремимся. Это не значит, что Россия не должна отстаивать свои права и не обращать внимания на то, как некоторые спортивные функционеры нарушают закон. Шансы отстоять доброе имя спортсменок у нас есть. Мы должны его использовать". Кроме того, сейчас проводятся тесные консультации с имеющими опыт в подобных вопросах адвокатами испанского лыжника Йоханна Мюлегга, который был дисквалифицирован после гонки на 50 км. Правда, последняя мера может вызвать и некоторые сомнения, так как в допинговых скандалах солидаризоваться с "товарищами по несчастью" едва ли уместно.

Пятикратная олимпийская чемпионка Лариса Лазутина, в свою очередь, заявила, что "для нее судебный процесс в Лозанне - дело принципа". "Хочу завершить спортивную карьеру с высоко поднятой головой, - отметила лыжница. - Мечтаю, чтобы справедливость восторжествовала. Если сейчас мы не добьемся объективного рассмотрения и решения по этому вопросу, никто из российских спортсменов в дальнейшем не застрахован от аналогичных неспортивных методов борьбы".