За три месяца до своего триумфа Екатерина Юрлова хотела бросить биатлон
Russian Look
За три месяца до своего триумфа Екатерина Юрлова хотела бросить биатлон
 
 
 
За три месяца до своего триумфа Екатерина Юрлова хотела бросить биатлон
Russian Look

На пресс-конференции по итогам женской индивидуальной гонки чемпионата мира по биатлону в финском Контиолахти ее сенсационная победительница Екатерина Юрлова призналась, что в декабре собиралась закончить карьеру. Остаться в биатлоне спортсменку уговорил отец, твердо веривший в ее успех.

Золото Юрловой стало первым для российской сборной на чемпионатах мира с 2009 года, когда награду высшей пробы завоевала Ольга Зайцева.

"Для меня это невероятный результат. Месяц назад отец сказал, что после бронзы на чемпионате Европы мне надо сделать новый шаг - завоевать медаль чемпионата мира. Тогда я сказала ему, что он сумасшедший, но теперь я понимаю, что он очень хорошо разбирается в биатлоне", - цитирует Юрлову ТАСС.

Спортсменка также призналась, что три месяца назад собиралась закончить карьеру.

"Мысль завершить карьеру меня посещала в декабре 2014 года. Поменять решение мне помогли мои родные: отец попросил меня съездить еще на один старт и на этом закончить. Я на него поехала и выиграла в итоге там спринтерскую гонку. Куда же было уходить?" - вспоминает Юрлова.

"Я безумно рада победе! И очень важно, что мой отец приехал в Контиолахти, чтобы поболеть за меня. Во время гонки он находился на трассе. Я его не видела, но чувствовала его поддержку", - сообщила Екатерина в интервью агентству "Весь спорт".

30-летняя биатлонистка накануне впервые стала чемпионкой мира. Более того, она завоевала свою первую награду на соревнованиях мирового уровня.

"Когда играл гимн, я тоже не сдержалась и заплакала, - призналась спортсменка. - Я много раз представляла себе эту картину, что я стою на подиуме. Ведь даже на Кубке мира я не поднималась выше пятого места. Мне всегда было интересно, что же чувствуют спортсмены, которые стоят на пьедестале. Сейчас я понимаю, что ты сначала не осознаешь, что происходит вокруг: это раз - и случилось".

По словам победительницы, с 2012 года у нее был не самый позитивный период в спортивной карьере, когда ей приходилось постоянно бороться за попадание в состав сборной. На чемпионат мира Катя приехала, чтобы, по сути, выступить в одной гонке. Теперь приятно удивленные тренеры могут заявить Юрлову на масс-старт и эстафету.