Евро-2012 станет для Андрея Шевченко последним большим футбольным приключением
www.fcdynamo.kiev.ua
Евро-2012 станет для Андрея Шевченко последним большим футбольным приключением
 
 
 
Евро-2012 станет для Андрея Шевченко последним большим футбольным приключением
www.fcdynamo.kiev.ua

Нападающий киевского "Динамо" и сборной Украины Андрей Шевченко признался, что никогда не думал о том, что сможет выступать за сборную страны до 35 лет, приводит слова спортсменаофициальный сайт динамовцев.

Шевченко, дебютировавший в сборной Украины в 1995 году, провел 105 матчей за национальную команду. Обладатель "Золотого мяча"-2004 вернулся в "Динамо" в 2009 году после 10 лет выступлений за "Милан" и "Челси".

Форвард попал в список футболистов, которые будут готовиться к матчам чемпионата Европы-2012, который пройдет в Польше и на Украине. Это будет первый ЧЕ для сборной Украины, ранее выходившей в 1/4 финала чемпионата мира.

"Я очень этим горжусь, ведь играть за национальную сборную на высшем уровне в моем возрасте непросто. Я очень рад этому, ведь никогда не представлял, что моя карьера будет такой долгой. Я всегда любил футбол, и до сих пор люблю его. Футболу я обязан всем. Он всегда был всей моей жизнью, и, надеюсь, так будет и в дальнейшем. Я рад, что у меня по-прежнему азарт ребенка, идущего к своей мечте. Лично для меня Евро-2012 станет последним большим футбольным приключением. Прекрасно будет сыграть у себя дома - нельзя даже представить лучшего завершения карьеры", - сказал Шевченко, на счету которого 46 голов в желто-синей футболке.

"К сожалению, нам не очень повезло со жребием, ведь Франция, Англия и Швеция - очень сильные команды с давними традициями. Тот момент, что соперники возможно нас недооценивают, играет нам на руку. Гораздо легче играть без лишней психологической нагрузки, особенно у себя дома. У нас хороший сыгранный состав, хотя, возможно, не хватает плеяды высококлассных игроков, которые выступали за сборную еще несколько лет назад. Тем не менее, сейчас у нас в команде отличный тандем молодых игроков и ветеранов. Наш тренер Олег Блохин - это бывший футболист мирового класса, и я рад, что через четыре года он вернулся к рулю сборной. Он был выдающимся игроком, символом нашей страны в трудные времена. Мы верим в него, а он верит в нас", - сказал футболист о турнирных перспективах сборной Украины.

Чемпионат Европы состоится с 8 июня по 1 июля в 8 городах Польши и Украины. Украинская сборная сыграет свои матчи в Донецке и Киеве. Сборная Польши, соперником которой по группе является команда России, проведет матчи в Варшаве и Вроцлаве.