Россия планирует увезти из Ванкувера десять золотых медалей
Архив NEWSru.com
Россия планирует увезти из Ванкувера десять золотых медалей
 
 
 
Россия планирует увезти из Ванкувера десять золотых медалей
Архив NEWSru.com

Сборная России на зимней Олимпиаде в Ванкувере планирует завоевать 30 медалей, десять из которых должны быть золотыми. Такой прогноз был озвучен в среду на заседании Штаба по подготовке российских спортсменов к зимним Олимпийским играм 2010 года в Ванкувере, прошедшем в Олимпийском комитете России.

Руководителями штаба, призванными воплотить прогнозы в жизнь, на паритетных началах назначены первый вице-президент ОКР Владимир Васин и заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Геннадий Алешин.

В заседании приняли участие руководители федераций зимних видов спорта и главные тренеры российских команд.

Президент ОКР Леонид Тягачев напомнил, что на совместном заседании Совета при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта и президиума Госсовета РФ, состоявшемся 14 октября 2008 года, была поставлена приоритетная задача по развитию спорта высших достижений и успешному выступлению российских спортсменов на Играх в Ванкувере.

Тягачев отметил, что выполнение этой задачи будет непростым. "Бюджетного финансирования для обеспечения удачного участия в Олимпиаде недостаточно, поэтому мы постоянно обращаемся к руководителям нашей страны, директорам крупнейших банков и промышленных компаний за содействием. Только совместными усилиями мы сможем добиться успеха", - цитирует ИТАР-ТАСС главу ОКР.

Выступившие на заседании руководители федераций посетовали на то, что в ряде зимних видов спорта проходит довольно болезненная смена поколений. Среди них такие ранее медалеемкие для России дисциплины, как фигурное катание, лыжные гонки, биатлон. Россия уступает зарубежным коллегам и в научно-методическом и медицинском обеспечении спортсменов. Все эти проблемы требуют незамедлительного решения.

Многие из выступавших подчеркивали, что Игры в Ванкувере - это своеобразный трамплин, от которого необходимо грамотно оттолкнуться для достижения успешного результата на домашних Олимпийских играх в Сочи-2014.