Юко Кавагути и Александр Смирнов выиграли японский Гран-при
Reuters
Юко Кавагути и Александр Смирнов выиграли японский Гран-при
 
 
 
Юко Кавагути и Александр Смирнов выиграли японский Гран-при
Reuters

Российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов одержали победу в парном катании на турнире в Японии, четвертом этапе серии Гран-при, хотя после короткой программы занимали только пятое место.

Кавагути и Смирнов за хорошее исполнение своей произвольной программы получили 122,49 баллов, в то время как их соперники, занимавшие места выше после короткого проката, допустили серьезные ошибки.

"Я сегодня услышала много слов, что у ребят это не только лучшее выступление, но и лучшая программа, - прокомментировала выступление агентству "Весь спорт" тренер дуэта Татьяна Москвина. - Их произвольная программа - не новая, с прошлого года, но с изменениями. Мы ее доработали, и сейчас она, действительно, очень хороша. Меня тоже захлестывают позитивные эмоции. В Саппоро - прекрасная погода, нам оказывают очень теплый прием, все желают добра. И вот в такой атмосфере мы – победили!"

Оценки японцев Наруми Такахаси и Мервина Трана - 114,20, а чемпионов мира из Германии Алены Савченко и Робина Шолковы - 112,45.

Таким образом, по сумме двух прокатов Кавагути и Смирнов заработали 177,51 балла, занявшие второе место Такахаси и Тран - 172,09, а Савченко и Шолковы остались третьими с результатом 171,68.