В Германии хотят ввести тюремное наказание за употребление допинга
Global Look Press
В Германии хотят ввести тюремное наказание за употребление допинга
 
 
 
В Германии хотят ввести тюремное наказание за употребление допинга
Global Look Press

Правительство Германии в среду представило проект закона, предусматривающего тюремные сроки и крупные штрафы для спортсменов, тренеров и менеджеров, уличенных в приобретении и употреблении допинга, сообщает РИА "Новости".

Законопроект будет вынесен на обсуждение парламента и может быть окончательно принят весной следующего года. Действие закона будет распространяться только на ведущих спортсменов, поддерживаемых государственными фондами, а максимальное наказание может достичь 10 лет тюремного заключения.

"Мы рады, что сейчас на столе лежат конкретные предложения. Правительство действует в правильном направлении, мы приветствуем это", - заявил глава Олимпийской спортивной конфедерации Германии (DOSB) Альфонс Хорманн.

В 46-страничном документе впервые в истории немецкого спорта прописан механизм заключения под стражу атлетов за употребление запрещенных препаратов, уточняет ТАСС.

В 2013 году в Германии были опубликованы результаты исследования, подтверждающие систематическое употребление стимулирующих препаратов в спорте ФРГ во второй половине XX века. На 800 страницах описывается, как функционировала допинговая система в федеративной республике. Авторы работы указывают, что начата эта программа была при поддержке местных политиков, спортивных функционеров и финансировалась в том числе за счет налогоплательщиков.

Последний громкий скандал, связанный с представителями германского спорта, датируется февралем текущего года, когда положительный результат на Олимпиаде в Сочи дала допинг-проба немецкой биатлонистки Эви Захенбахер-Штеле.