Финальный матч Кубка Дэвиса будет сыгран на траве
Архив NTVRU.com
Финальный матч Кубка Дэвиса будет сыгран на траве
 
 
 
Финальный матч Кубка Дэвиса будет сыгран на траве
Архив NTVRU.com

Предложение провести финальный матч Кубка Дэвиса по теннису между сборными Австралии и Франции на траве встретило почти единодушную поддержку в Международной федерации тенниса, сообщает РИА "Новости". По регламенту соревнований право выбора покрытия кортов является прерогативой хозяев, и решение австралийцев играть матч на траве легко объяснить: их ведущие игроки Патрик Рафтер и Ллейтон Хьюитт считаются одними из лучших в мире специалистов по таким покрытиям. В нынешнем сезоне Рафтер на травяном покрытии дошел до финала Уимблдона. В то же время французы традиционно сильны в первую очередь на грунте. На земляных кортах проводится и Открытое первенство Франции - "Ролан Гаррос".

Интересно, что Австралия предполагала провести на траве и полуфинальный матч Кубка Дэвиса против Швеции, но от этой идеи пришлось отказаться: полуфинал был назначен на сентябрь - конец зимы на Зеленом континенте, зимой трава не растет даже в Южном полушарии.

Лучшая мужская команда мира определится с 30 ноября по 2 декабря на теннисном стадионе имени Рода Лейвера в Мельбурне. Травяное покрытие будет специально выращено, привезено и уложено на корте перед началом соревнований.