Пилот "Феррари" Масса вернулся на трассу впервые после аварии
Архив NEWSru.com
Пилот "Феррари" Масса вернулся на трассу впервые после аварии
 
 
 
Пилот "Феррари" Масса вернулся на трассу впервые после аварии
Архив NEWSru.com

Бразильский пилот "Феррари" Фелипе Масса, получивший серьезные травмы в аварии на Гран-при Венгрии 25 июля, впервые с того времени провел серию тестов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Бразилец проехал несколько кругов на тестовой трассе в итальянском Фиорано за рулем F2007 - частного болида "Феррари" образца 2007 года.

В команде подчеркивают, что этот заезд не был подготовкой к возвращению на трассу в этом сезоне, а был направлен на то, чтобы предоставить возможность Фелипе вновь окунуться в привычную для себя атмосферу.

После аварии его заменил итальянец Джанкарло Физикелла, а экс-чемпион мира испанец Фернандо Алонсо в следующем году станет новым напарником Массы, тогда как Кими Райкконен покидает "Феррари".

Во время квалификационных заездов на венгерском автодроме "Хунгароринг", которые состоялись 25 июля, в голову Массы угодил кусок стальной пружины весом около 800 грамм, отлетевший от впереди идущего болида. Масса потерял сознание, а неуправляемый "Феррари" вылетел с трассы, проскочил полосу безопасности и на скорости около 100 км/ч врезался в отбойник из покрышек. Массе диагностировали контузию мозга и перелом костей черепа. Гонщика срочно прооперировали, а затем почти на двое суток погрузили в состояние искусственной комы.