Молодежная сборная России по футболу в шаге от попадания на Евро-2013
rfs.ru

rfs.ru

В пятницу в Яблонце состоялся первый стыковой матч стадии плей-офф чемпионата Европы-2013 среди молодежных команд между сборными Чехии и России. Со счетом 2:0 победу в нем одержали подопечные Николая Писарева.

Оба гола на счету форварда "Анжи" Федора Смолова, который на 33-й минуте отличился с игры, а на 74-й точно пробил пенальти. Хозяевам поля на 64-й минуте также предоставили право пробить 11-метровый, но Вацлав Кадлец свой шанс упустил. В ворота нашей команды сохранил в неприкосновенности Николай Заболотный.

Ответный матч за право выхода в финальную часть чемпионата Европы-2013 пройдет 16 октября в Екатеринбурге. На первенство континента наша молодежная команда не пробивалась уже 14 лет.

В своей истории молодежная сборная России лишь дважды участвовала в финальных турнирах (четвертьфиналы 1994 и 1998 годов) и дважды - в стыковых матчах (в 2000 году поражение от Словакии и в 2006 году поражение от Дании).

В ответной игре с чехами российской сборной придется обойтись без удаленного главного тренера Николая Писарева, который слишком бурно возмущался в эпизоде с назначенным в наши ворота пенальти и был удален с поля.