Брайан Морено
Архив NTVRU.com
Брайан Морено Брайан Морено

Нетривиальное решение принял городской совет Санта-Тереза-Ривы - курортного местечка в Сицилии. Отныне на дверях каждого общественного туалета, количеству которых можно только позавидовать, будет прикреплена табличка с именем и фамилией человека, которого люто ненавидят все итальянские футбольные фанаты.

Такой чести удостоился эквадорский рефери Бирон Морено. Именно его, в первую очередь, винят болельщики сборной Италии в поражении на чемпионате мира-2002 в матче второго круга против команды Южной Кореи. Как заявил представитель местной администрации Паскуале Скарселла, "это прекрасная возможность для жителей и гостей курорта не забывать о том, что сделал Морено для Италии на ЧМ-2002".

Напомним, что на мундиале Морено фактически позволил хозяевам чемпионата - сборной Южной Кореи, добиться победы над итальянцами в 1/8 финала. У итальянцев после этого матча появилась масса претензий к судейству вообще и к Морено в частности, после чего римская прокуратура даже завела дело на нечестного арбитра.

К тому же по всей Италии с радостью встретили сообщение из Эквадора о том, что Морено может быть отлучен от футбола пожизненно. Пока его дисквалифицировали на 20 матчей национального чемпионата и футбольные власти этой южноамериканской страны начали в отношении Морено внутреннее расследование. Поводом для столь жестких мер послужило обращение в Футбольную федерацию Эквадора президент клуба "Барселона" из Гуаякиля Леонардо Бохреры по поводу судейства матча его команды против "Лиги" из Кито.

К 90-й минуте "Кито" проигрывал со счетом 2:3. Морено добавил 6 минут к основному времени, а по их завершению еще 6 минут не давал финального свистка. На 98-й минуте эта команда сравняла счет, а на 101-й √ забила победный гол. Арбитр тут же дал свисток об окончании встречи, зафиксировав победу "Кито" - 4:3. Фанаты "Барселоны" оказались очень недовольны таким исходом матча и устроили беспорядки. В протоколе матча Морено записал время двух последних голов - 89 и 90-минута.