Российские футбольные клубы жалуются на милицию
Первый канал
Российские футбольные клубы жалуются на милицию
 
 
 
Российские футбольные клубы жалуются на милицию
Первый канал

На матче группового турнира чемпионата мира по футболу Россия - Хорватия, который проходил в Москве на стадионе "Локомотив" на прошлой неделе, пустовал целый сектор, хотя на игру попали далеко не все желающие.

"Билеты были проданы все, и их явно недоставало, но милиция решила "вырезать" целый сектор - около тысяч двухсот мест, мотивируя это тем, что опасалась провокаций против хорватских болельщиков, к которому он примыкал. Мало того, что на матч не попали многие желающие, его организаторы еще и недополучили порядка 10 тысяч долларов прибыли", - рассказал во вторник "Интерфаксу" источник в руководстве российского футбола, занимающийся организацией проведения матчей в столице.

"Хорошо, что дело в итоге ограничилось только этим, потому что вначале они, вообще, хотели "вырезать" по три первых ряда на каждой трибуне. Между тем, большую группу хорватов можно было наблюдать на центральной трибуне в плотном окружении россиян, но там не только не было никаких серьезных инцидентов, но даже и мало-мальских жалоб", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, "еще более ярким примером подобного явления, стал финал Кубка страны между ЦСКА и "Спартаком", когда из-за вырезания двух секторов и нескольких первых рядов при огромном ажиотаже на билеты пустовали несколько тысяч мест".

"И это не единичные случаи - это целая система. Конечно, все мы за обеспечение безопасности, но не за счет интересов болельщиков и организаторов мероприятий, а кроме того, при всей строгости милиции на стадионы все равно проносят и файеры, и другие запрещенные предметы", - заметил источник "Интерфакса".

"И еще одна проблема - после завершения матчей зрителей выпускают с трибун в среднем по сорок минут, но при этом бывают случаи, когда они вынуждены там оставаться до двух часов", - отметил он.