Паола Рэдклифф
Архив NEWSru.com
Паола Рэдклифф Лондонский марафон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Паола Рэдклифф
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лондонский марафон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лондонский марафон
Архив NEWSru.com

Знаменитая британская бегунья Пола Рэдклифф установила новый мировой рекорд в марафоне. Она выиграла традиционные соревнования в Лондоне, показав время 2 часа 15 минут 25 секунд.

Прежнее высшее достижение - 2:17.18 - также принадлежало Рэдклифф, и было установлено 13 октября 2002 года на чикагском марафоне. Отметим, что Рэдклифф уже после первой половины дистанции опережала соперниц более чем на минуту, но затем у нее включилось второе дыхание, и к финишу спортсменка пришла на четыре с половиной минуты быстрее, чем ее главная преследовательница кенийка Катерин Ндереба.

Интересно, что в этом марафоне, несмотря на то, что он является соревнованием для женщин, приняли участие мужчины. По информации из ИААФ, это было сделано, чтобы женские результаты были выше, так как быстрые спарринг-партнеры повышают скорость бега. Как оказалось, Рэдклифф мужчины были не нужны. Впрочем, на каком месте пришел первый из представителей сильного пола агентство Reuters не сообщило.

Международный Лондонский марафон - самый известный в мире. Он проводится с 1981 года; маршрут, проложенный по самым живописным улицам британской столицы, покорили в общей сложности уже более полумиллиона человек. В воскресенье 13 апреля 2003 года 23-й Лондонский собрал около 35 тысяч участников, сотни тысяч зрителей по всей протяженности 42-километровой дистанции и миллионы телезрителей.

Марафонцы делятся на две основные категории: элитные бегуны - те, кто, как Пола Рэдклифф, ставят перед собой высокие спортивные цели - и любители - это все желающие, им нужно лишь зарегистрироваться на старте. В их числе обычно очень много людей в живописнейших костюмах; они бегут не во имя рекордов, а просто так, для собственного удовольствия или для того, чтобы привлечь внимание зрителей к благотворительным организациям, которые представляют, отмечает русская служба ВВС.

В прошлом году в ходе Лондонского марафона на благотворительные цели было собрано более 31 миллиона фунтов стерлингов (почти 50 миллионов долларов США); таким образом, это самое масштабное ежегодное благотворительное событие Великобритании.