Шестикратная паралимпийская чемпионка Лысова засудила за клевету немецкую газету Bild
Global Look Press
Шестикратная паралимпийская чемпионка Лысова засудила за клевету немецкую газету Bild
 
 
 
Шестикратная паралимпийская чемпионка Лысова засудила за клевету немецкую газету Bild
Global Look Press

Шестикратная паралимпийская чемпионка в лыжных гонках и биатлоне среди спортсменов с нарушением зрения россиянка Михалина Лысова выиграла разбирательство в окружном суде Гамбурга у немецкой газеты Bild по делу о клевете, сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России (ПКР).

За несколько дней до начала Паралимпийских игр в Пхенчхане Bild опубликовала статью о Лысовой под заголовком "Скандал на Паралимпиаде. Русская спортсменка, принимающая допинг, может поехать в Пхенчхан".

При этом Михалина за всю свою 10-летнюю карьеру никогда не обвинялась и даже не подозревалась в употреблении допинга. Более того, перед Играми-2018 ей удалось доказать свою "чистоту" комиссии Международного паралимпийского комитета, которая проверяла ее репутацию по целому ряду критериев и в итоге допустила к соревнованиям в Пхенчхане.

"Лысова была ужасно разочарована этой статьей, которая нанесла ущерб ее репутации и причинила ей душевные страдания, - говорится в релизе ПКР. - Газета опорочила доброе имя спортсменки, спорт для Михалины - это вся ее жизнь. По этой причине можно говорить о грубом нарушении личных прав и прав, гарантированных международным законодательством для лиц с ограниченными возможностями".

На требование россиянки удалить статью и опубликовать опровержение издание ответило отказом. Тогда Лысова подала в суд.

Окружной суд Гамбурга постановил, что газета нарушила права спортсменки, и в связи с этим запретил изданию в дальнейшем называть Лысову "русской, принимающей допинг", а также предписал удалить порочащую ее статью с сайта газеты.

"На протяжении примерно двух лет многих "чистых" спортсменов из России без каких-либо доказательств обвиняют в нарушении правил и участии в каких-либо схемах. Эти слухи наносят вред их репутации и причиняют им душевную боль. Решение суда по этому вопросу убедительно дает СМИ понять, что Германия и другие страны относятся с осуждением к дискредитирующим и оскорбляющим достоинство комментариям о русских спортсменах", - отмечается в сообщении пресс-службы Паралимпийского комитета России.