Завершен чемпионат мира по легкой атлетике
Архив НТВ.ru

В последний день чемпионата мира по легкой атлетике, завершившегося в канадском Эдмонтоне, чешский копьеметатель Ян Железны и бегун на полтора километра марокканец Хишам Эль-Герруж подтвердили, что являются лучшими в своих дисциплинах. Каждый из них выиграл уже третье золото чемпионата мира в карьере, передает агентство "Спорт экспресс".

На пресс-конференции после забега на 1500 м Эль-Герруж заявил, что с этого момента он будет выступать на пятикилометровой дистанции. Таким образом, марокканец, доминировавший на "полуторке" на протяжении последних пяти лет, так и не станет в этой дисциплине олимпийским чемпионом. За все это время Эль-Герруж проиграл лишь трижды, но, к сожалению для него, два поражения пришлись на Олимпиады 1996 и 2000 годов. В Атланте он упал и финишировал в итоге 12-м, а в Сиднее уступил золото кенийцу Ноа Нгени.

елезны, в отличие от Эль-Герружа, имеет титул трехкратного олимпийского чемпиона, и теперь 35-летний чех прибавил в свою коллекцию разнообразных медалей третью высшую награду чемпионата мира. "Я старею и старею, а копье летит все дальше и дальше, - сказал Железны. - Даже не знаю, когда процесс пойдет в обратном направлении". В забеге на 800 метров у женщин первенствовала Мария Мутола из Мозамбика, причем она обогнала немку Штефани Граф всего на три сотые секунды. Такого мизерного отрыва золотой медалистки от серебряной на этой дистанции в истории чемпионатов мира еще не было.

Сборная России в последний день мирового форума, помимо бронзы Светланы Захаровой в марафоне, завоевала медаль такого же достоинства в женской эстафете 4х400 метров. В обоих мужских эстафетах лучшими были американцы, причем в последний раз в карьере вышли на дорожку ветераны сборной - Деннис Митчелл и Антонио Петтигрю.

Девятнадцать наград 8-го чемпионата мира по легкой атлетике завоевали российские спортсмены, из них 6 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей. Столько же - у атлетов США, но они впереди в неофициальном командном зачете за счет большего количества "золота": 9 высших наград и по 5 серебряных и бронзовых. На третьем месте в общекомандном зачете кенийцы.