Российские яхтсмены стали чемпионами мира впервые после распада СССР
www.yachtsworld.ru
Российские яхтсмены стали чемпионами мира впервые после распада СССР
 
 
 
Российские яхтсмены стали чемпионами мира впервые после распада СССР
www.yachtsworld.ru

Впервые после распада СССР российские яхтсмены стали чемпионами мира в гонке крейсерских яхт по обмеру IMS. С фантастическим отрывом в 35 пунктов они обошли шведов и немцев, считавшихся фаворитами нынешнего ЧМ-2006 перед началом соревнований 7 августа в германском Нойштадте.

По окончательным итогам, обнародованным судейской коллегией регаты Rolex Baltic Week с учетом "выброса" (после завершения всех гонок каждой команде разрешается выбросить наихудший результат), российская яхта "Югтранзит" (19,13 очков) со шкипером Сергеем Шевцовым была официально объявлена победительницей нынешнего ЧМ-2006 в первом дивизионе яхт международного класса.

Вторыми на пьедестале почета стали шведы на яхте "Data Communication" (54,5) и третьими - хозяева чемпионата из известного гамбургского парусного клуба на яхте "Moonshine" (65,5).

Кстати, перед регатой гамбургские яхтсмены обещали подарить своему клубу, отмечающему в этом году свое 75-летие, как можно больше призовых мест и на чемпионате мира и на чемпионате Европы в олимпийском классе "Звездный". На европейском первенстве им не повезло - лучшая из немецких команд в этом классе стала только восьмой, а победили американцы в острой борьбе с фаворитами этих гонок из Бразилии. Зато во втором дивизионе ЧМ-2006 хозяева праздновали заслуженную победу - их яхта с земноводным название "Froschkoenig" ("Король лягушек") заняла первое место.

Еще один российский экипаж Вохминцев/Лясников, выступавший в классе "Звездный", оказался всего лишь 43-м (из 82 участников), а ведь начиная с первой победы российского экипажа Пинегин/Шутков в классе "Звездный" на Олимпиаде в Риме в 1960 году, наши спортсмены неоднократно завоевывали высшие титулы и входили в призерские тройки на самых престижных парусных гонках.

Российские яхтсмены считают, что после распада СССР, когда основные яхтшколы остались в новых государствах Балтии, интерес к этому довольно затратному - и по времени подготовки, и по финансам - виду спорта в России упал.

"Команда таганрогского яхтклуба стремится возродить былую славу российских яхтсменов и упорно участвовала во всех самых престижных международных регатах, постепенно набирая очки и наращивая мастерство. Это позволило нам победить сначала на Кильской неделе в июне, а теперь стать чемпионами мира-2006", - сказал РИА "Новости" менеджер яхты-победительницы "Югтранзит" Сергей Коцюба.

"Мы очень довольны своим выступлением в Нойштадте, вообще в Германии, воды которой были к нам благосклонны, но не собираемся останавливаться на достигнутом", - добавил он.

Помимо почетного трофея чемпионов, который был вручен россиянам на приеме по случаю завершения Rolex Baltic Week, владелец яхты "Югтранзит" и один из активных членов ее экипажа Кирилл Подольский получил уникальные часы модели "Rolex Submariner" из рук главы германского представительства знаменитой швейцарской часовой компании Петера Штрайта, который пожелал российскому экипажу, чтобы их "яхта и впредь ходила так же уверенно, как эти часы".