IAAF полтора года тайно следила за российскими легкоатлетками
IAAF
IAAF полтора года тайно следила за российскими легкоатлетками
 
 
 
IAAF полтора года тайно следила за российскими легкоатлетками
IAAF

Руководство Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) назвало причину, по которой о результатах исследования в отношении семи российских легкоатлеток объявило за несколько дней до старта Олимпийских игр.

Дневник Олимпиады-2008

На заседании исполнительного комитета IAAF руководители организации сообщили, что в этом деле фигурировало большее количество ведущих легкоатлетов России. В ходе расследования они были выведены из-под подозрений, уточняет ИТАР-ТАСС.

Расследование продолжалось почти 1,5 года, и о его результатах было объявлено почти за неделю до старта Олимпиады. В итоге семь россиянок были признаны виновными в подмене пробирок с анализами. По мнению руководства IAAF, они поставили свои подписи под анализами, которые принадлежали не им.

Пятеро из них были отстранены от участия в Олимпиаде. Руководство сборной России успело заявить вместо них других спортсменок.

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) должна до 30 сентября принять решение по делу о семи временно отстраненных от участия во всех соревнованиях спортсменках - дисквалифицировать их или оправдать.