Новозеландец Мэйх Драйсдейл выиграл золотую медаль Олимпийских игр в академической гребле в одиночке. Время победителя составило 6 минут 41,34 секунды. Серебро досталось хорвату Дамиру Мартину (6.41,34). Третье место занял чех Ондржей Сынек (6.44,10).

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

Позднее австралийка Кимберли Бреннан победила в аналогичной дисциплине у женщин, показав время 7 минут 21,54 секунды. Второй финишировала американка Дженевре Стоун (7.22,92). Бронзовую награду заслужила китаянка Дуань Цзинли (7.24,13).

Затем женская сборная США по академической гребле стала лучшей в соревновании восьмерок с рулевой. В финале она показала результат 6 минут 01,49 секунды. Серебро завоевали британки (6.03,98), бронза у представительниц Румынии (6.04,10).

У мужчин в соревнованиях восьмерок победила команда Великобритании, показав в решающем заезде самое быстрое время - 5 минут 29,63 секунды. Серебро досталось немцам (5.30,96), бронза - представителям Нидерландов (5.31,59).

Единственный российский экипаж, допущенный до Игр в академической гребле, выступал в соревнованиях мужских четверок без рулевого. Квартет, состоящий из Артема Косова, Антона Заруцкого, Владислава Рябцева и Никиты Моргачева, занял итоговое десятое место.

Первоначально российские гребцы завоевали олимпийские лицензии в пяти классах лодок, но Международная федерация гребного спорта и комиссия МОК допустили к Олимпиаде лишь шесть российских гребцов из ранее заявленных 26, а также двух рулевых. В результате тренерам команды пришлось формировать единственный экипаж из допущенных спортсменов, а четыре остальных квоты ФИСА отдала другим странам.