Новый рекорд в воздушной акробатике установлен в Аризоне
Архив NEWSru.com
Новый рекорд в воздушной акробатике установлен в Аризоне
 
 
 
Новый рекорд в воздушной акробатике установлен в Аризоне
Архив NEWSru.com

В американской Аризоне установлен новый рекорд для книги Гиннеса. 300 воздушных акробатов, при скорости падения 200 км/ч, не раскрывая парашютов, составили паутину, пролетев 7 секунд.

Все 300 человек выпрыгнули из 14 самолетов на высоте 6 450 метров. Фигура, которая напоминала паутину была заранее заявлена в специальную комиссию Международной авиационной федерации Отметим, что для книги Гиннеса, смельчакам нужно было лететь сцепившись не менее пяти секунд.

Тысячи зрителей овацией встретили на аэродроме новых рекордсменов мира. Среди них и 12 россиян, воспитанников Российской оборонной спортивно-технической организации. Это капитан команды, абсолютный рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Александр Белоглазов и с ним известные "скайдрайверы" Елена Вертипрахова, Виктор Горбунков, Александр Мерс, Алексей Минаев, Михаил Минеев, Кирилл Самоцветов, Николай Сухарников, Андрей Харитонов, Олег Шаломыхин, Андрей Шеметов, Сергей Шенин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прежний рекорд по составлению формации был зафиксирован 285 парашютистами 26 стран три года назад в Таиланде. Правда, в Книгу рекордов Гиннеса еще в 1996 году было внесено достижение, показанное в небе над российским городом Анапой. Однако тогда в заявке было 302 парашютиста, пятеро из которых не успели "вписаться в картину".

Результат - 297 спортсменов - не был засчитан в качестве официального мирового. И вот теперь рекорд - 300 - можно внести в официальную летопись мировых рекордов ФАИ. Новые рекордсмены не отдыхают. Они хотят составить совершенно фантастическую формацию, когда высоко над Аризонской пустыней вновь пожмут друг другу руки друзья-парашютисты, а будет их 330.