Российский квартет - Алексей Волков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин - финишировал первыми со временем 1 час 11 минут 40,8 секунды, использовав шесть дополнительных патронов
© РИА Новости / Андрей Аносов / СБР
Российский квартет - Алексей Волков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин - финишировал первыми со временем 1 час 11 минут 40,8 секунды, использовав шесть дополнительных патронов После последней стрельбы Шипулин уступал норвежцу Хегле Свендсену десять секунд, однако сумел опередить соперника и "привести" в итоге скандинавской четверке (Хенрик Л'Абе-Лунн, Тарьей и Йоханнес Бё, Свендсен) три секунды

Мужская сборная России по биатлону одержала победу в эстафете на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене.

Российский квартет - Алексей Волков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин - финишировал со временем 1 час 11 минут 40,8 секунды, использовав шесть дополнительных патронов.

После последней стрельбы Шипулин уступал норвежцу Хегле Свендсену десять секунд, однако сумел опередить соперника и "привести" в итоге скандинавской четверке (Хенрик Л'Абе-Лунн, Тарьей и Йоханнес Бё, Свендсен) три секунды.

"Уходя на последний круг, я видел, что Свендсен недалеко убежал. Первоначальная мысль была, что нужно догонять его. У меня скорость была выше, и на финише я постарался убежать от соперника. Вот такой простой план", - приводит слова Антона официальный сайт Союза биатлонистов России.

Замкнули тройку призеров французы - Симон Фуркад, Квентин Фийон-Майе, Симон Дестье и Мартен Фуркад - с результатом 1 час 12 минут 42,7 секунды.

Отметим, что все команды-медалисты во время стрельбы использовали по шесть дополнительных выстрелов.

"Мы разгоняемся. Эстерсунд не самый удачный этап для нас, - сказал Евгений Гараничев. - Так уже получается несколько лет. Но мы надеемся, что будем прибавлять от гонки к гонке. Рад, что сегодня удалось победить".

Для российского биатлона это золото стало первым в сезоне. На первом этапе Кубка мира (Эстерсунд) в индивидуальной гонке на 20 км Алексей Волков был третьим, а вчера Антон Шипулин заслужил бронзу в гонке преследования.

Ранее сегодня состоялась женская эстафета, которую выиграли итальянские биатлонистки. Сборная России в составе Екатерины Шумиловой, Анны Никулиной, Екатерины Юрловой, Ольги Подчуфаровой стала девятой (+1.06,37; 1 штрафной круг, 7 дополнительных патронов).