Архив NTVRU.com

Влюбленные олимпийцы - от биатлонистов до фигуристов - поздравляют друг друга с наступлением Дня святого Валентина. Статистика говорит о том, что среди участников Олимпийских игр - 11 супружеских пар, а уж сколько свободных союзов - неизвестно никому. Как сообщает ИТАР-ТАСС, чаще всего браки заключаются среди фигуристов; супружеских пар в Солт-Лейк-Сити семь.

Существуют браки спортсменов и наставников. К примеру, румынский фигурист Георге Чипер женат на своем тренере и хореографе Сандре Шер. На место в "тройке" призеров ему претендовать не приходится: после исполнения короткой программы он стал 23-м.

А вот французская биатлонистка Лив Грет Пуаре, которая завоевала "серебро" на дистанции 15 км, "обогнала" мужа Рафаэля, который на 20-километровой дистанции занял только 10-е место. "Мы все время вместе, - сказала она. - С первого декабря я не нахожусь дома, и если бы муж был не со мной, было бы очень тяжело".

Спортсменка, закончившая дистанцию вслед за Пуаре, Магдалена Форсберг, считается одной из самых успешных биатлонисток, так как она побеждала на 12 этапах розыгрыша Кубка мира. Ее муж Хенрик на дистанции 20 км стал лишь 47-м.

Польская фигуристка Дорота Загорска получила романтическое послание от своего соотечественника и партнера Мариуш Сюдека в Валентинов день во время заключительного банкета по случаю окончания чемпионата мира 2000 года. После этого влюбленные уехали на Французскую Ривьеру, а следующей весной поженились.

Среди фигуристов, претендующих на медаль, танцевальный дуэт из России Ирина Лобачева и Илья Авербух, сочетавшиеся браком еще 7 лет назад. А тренеру по конькобежному спорту Петеру Мюллеру не до романтических переживаний, так как через три дня его жена Марианне Тиммер (Нидерланды) будет претендовать на олимпийское "золото" на дистанции 1000 м.