Шамиль Тарпищев
Архив NEWSru.com
Шамиль Тарпищев
 
 
 
Шамиль Тарпищев
Архив NEWSru.com

Команды Аргентины, четвертьфинальный матч с которой в рамках розыгрыша Кубка Дэвиса состоится 4-6 апреля в Буэнос-Айресе, "очень сильная, она как бы имеет два с половиной состава". На это сегодня обратил внимание на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев. В связи с этим Тарпищев призвал возлагать большие надежды на Марата Сафина, который способен на грунте обыграть любого аргентинского теннисиста. Капитан также рассчитывает, что Кафельников к парной игре наберет необходимую форму, так как надо постараться взять третье очко именно в паре.

Марат Сафин уже начал тренироваться. "Травма была тяжелая, - сказал Тарпищев. - Требовался длительный период восстановления. Тем не менее, Марат уже занимается физической подготовкой, плавает, играет в теннис, но без удара слева". В данной ситуации, подчеркнул Тарпищев, восстановительный процесс лучше не форсировать - лучше недотренироваться. Марату по силам подвести себя к лучшей форме к играм за Кубок Дэвиса.

Несмотря на то, что Евгений Кафельников неудачно выступал в последних матчах Кубка Дэвиса, капитан российской сборной рассчитывает на него в дальнейшем. "Считаю, что Евгений будет полезен нашей команде еще как минимум лет пять. Особенно мы рассчитываем на него в парных играх", - сказал Тарпищев о многолетнем лидере российского тенниса, которому через несколько дней, 18 февраля, исполнится 29 лет. В то же время Тарпищев рекомендует Кафельникову - экс-первой ракетке мира, победителю двух турниров "Большого шлема" и более двух десятков соревнований АТР - "оздоровительный период" вместо "соревновательной практики" возвращения боевой спортивной формы, на что он по-прежнему делает упор. В этом смысле Тарпищев привел как пример для возрастных игроков Пита Сампраса и Андре Агасси, которые очень взвешенно подходят к составлению своего календаря и соревновательным нагрузкам.

Касаясь других игроков сборной, Тарпищев отметил, что Михаил Южный уже зарекомендовал себя как командный игрок, к тому же он умеет очень тщательно готовиться к играм. Николай Давыденко, по словам капитана сборной, очень быстрый игрок - как по передвижению на корте, так и по самой игре. Однако на сегодня рано еще говорить о том, что он играет стабильно, чисто. В то же время Тарпищев отметил, что у Николая в характере заложена в хорошем смысле слова наглость - для него не авторитетов в теннисе.