Триумфом россиянки Светланы Ишмуратовой завершилась женская биатлонная гонка на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами в олимпийской долине Чезана Сан-Сикарио
Eurosport
Триумфом россиянки Светланы Ишмуратовой завершилась женская биатлонная гонка на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами в олимпийской долине Чезана Сан-Сикарио Значительные коррективы в позиции лидеров внесла последняя стрельба. Пять промахов Вильхельм заставили ее отказаться от медальных амбиций, а единственный промах россиянки не помешал ей возглавить гонку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Триумфом россиянки Светланы Ишмуратовой завершилась женская биатлонная гонка на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами в олимпийской долине Чезана Сан-Сикарио
Eurosport
 
 
 
Значительные коррективы в позиции лидеров внесла последняя стрельба. Пять промахов Вильхельм заставили ее отказаться от медальных амбиций, а единственный промах россиянки не помешал ей возглавить гонку
Eurosport
 
 
 
Ишмуратова получила 15-й стартовый номер, поэтому после финиша ей пришлось пережить несколько десятков томительных минут, наблюдая за результатами конкуренток
Eurosport

Триумфом россиянки Светланы Ишмуратовой завершилась женская биатлонная гонка на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами в олимпийской долине Чезана Сан-Сикарио. Нашей команде удалось сделать дубль – второй стала Ольга Пылева, отставшая от победительницы на 45,5 секунды. Третье место заняла немка Мартина Глагов, вытеснив с пьедестала почета Альбину Ахатову.

После первой стрельбы лидерство в гонке захватила Кати Вильхельм, которой на церемонии открытия Игр доверили нести немецкий триколор. Анна Богалий покинула стрельбище с четвертым результатом, Ишмуратова – с пятым. На втором огневом рубеже Светлана была уже третьей, отставая от Вильхельм на 17 секунд.

Значительные коррективы в позиции лидеров внесла третья стрельба. Три промаха Вильхельм заставили ее отказаться от медальных амбиций, уступив первенство Лив Грет Пуаре. Единственная ошибка россиянки не помешала ей продолжить погоню, отставая от лидера на 50 секунд. После третьего отрезка трассы в борьбу за медали со второй позиции включилась немка Андреа Хенкель.

Решающим стал четвертый огневой рубеж, где спортсменки стреляли из положения стоя. Светлана отстреляла чисто, а вот Пуаре и Хенкель дважды промахнулись. Ольга Пылева, в свою очередь, с мишенями справилась безупречно и поднялась на второе место.

В целом нужно отметить, что основные фаворитки не выдержали напряжения гонки и совершили слишком много ошибок в стрельбе. Немки Уши Дизль и Кати Вильхельм, а также Анна Карин Олофссон из Швеции в общей сложности промахнулись по пять раз. Норвежка Лив Грет Пуаре и француженка Сандрин Бэйи - трижды.

В итоге Ишмуратова преодолела дистанцию индивидуальной гонки на 15 км за 49 минут 24,1 секунды, заработав одну штрафную минуту за единственный промах на четырех огневых рубежах. Она получила 15-й стартовый номер, поэтому после финиша россиянке пришлось пережить несколько десятков томительных минут, наблюдая за результатами конкуренток. На второй позиции долгое время держалась Альбина Ахатова, но стартовавшие позже стреляющие лыжницы постепенно вытеснили ее с пьедестала почета.

После финиша олимпийская чемпионка заявила, что трасса гонки оказалось очень тяжелой и сложной. "Совершенно негде передохнуть, перевести дыхание, после крутых подъемов начинаются резкие спуски с виражами, - цитирует Ишмуратову ИТАР-ТАСС. - Мне нелегко далась также стрельба. Совсем недавно, две недели назад переболела гриппом. С трудом восстановилась".

"Ишмуратова и Пылева отработали сегодня по дистанции великолепно, - отметил главный тренер сборной России Валерий Польховский. - Установка у спортсменок была исключительно на победу. Только Альбине Ахатовой немножко не хватило точности в стрельбе. В целом, сегодня в гонке была большая психологическая нагрузка. Соперницы с ней не справились, отстреляли хуже россиянок, которые, кстати, практически все перед началом Игр-2006 в Турине грипповали. Спасибо докторам, вывели команду на пик формы".

Выиграв второе "золото" для России, Светлана Ишмуратова временно вывела нашу страну в лидеры общего медального зачета. По две медали высшей пробы также были в активе Германии и США, но по дополнительным показателям сборная России опережала абсолютно всех конкурентов. Однако позднее американцы вышли на первую строчку благодаря победе своих сноубордисток.

Напомним, что первое "золото" в копилку нашей сборной положил лыжник Евгений Дементьев, сенсационно выигравший в дуатлоне. Еще одно "серебро" выиграл саночник Альберт Демченко, а "бронзу" завоевала лыжница Евгения Медведева-Арбузова.