Демченко сетует на отсутствие в России тренировочной трассы
torino2006
Демченко сетует на отсутствие в России тренировочной трассы
 
 
 
Демченко сетует на отсутствие в России тренировочной трассы
torino2006

Серебряный призер Олимпиады Альберт Демченко сетует на отсутствие в России тренировочной трассы, но говорит, что из санного спорта уходить пока не собирается. Об этом саночник сообщил в интервью РИА Новости в Русском доме - Bosсo village.

Демченко отметил, что очень тяжело готовиться к соревнованиям без собственной трассы и разгонного участка. "Разгон, который дает значительную часть успеха, мы тренируем на обычном катке, который, конечно же, ничем не напоминает стартовый участок на трассе. Кроме того, мы не можем испытывать новые наработки конструкторов и инженеров саней, поскольку трассы находятся в странах основных конкурентов, и все наши секреты становятся тут же известны", - сказал Демченко. - Они просто без стыда шпионят за нами".

Он сообщил, что последнее время федерация санного спорта сотрудничает с НПО им. Хруничева. "Мы надеемся, что космические технологии помогут нам быть еще быстрее", - сказал Демченко. Он указал, что сани российских спортсменов полностью соответствуют всем техническим параметрам.

"Сани изготавливаются всего из трех видов материалов - металл, дерево и пластик, и чем дороже материалы, тем быстрее сани",- подчеркнул призер Олимпиады.

Демченко уверен, что мог победить, если бы в первых заездах выступил лучше. Этому могли способствовать более удачные результаты на этапах Кубка мира, ведь тогда он был бы в стартовой группе А на Олимпиаде.

Спортсмен отметил, что "сейчас в санном спорте мы дошли в своем развитии до определенной стадии, и если остановиться на этой точке, то можно все растерять и скатиться вниз".

Демченко, для которого нынешняя Олимпиада уже пятая, заверил своих поклонников, что он не собирается уходить санного спорта.

"Я уходить не собираюсь - еще поборемся", - сказал он.