Тягачев: На итальянского саночника работали специалисты морозильных установок
Первый канал
Тягачев: На итальянского саночника работали специалисты морозильных установок
 
 
 
Тягачев: На итальянского саночника работали специалисты морозильных установок
Первый канал

Глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев пребывает в эйфории после второго соревновательного дня в олимпийском Турине, который принес сборной России по одной золотой, серебряной и бронзовой медали. По его словам, наши спортсмены продемонстрировали большой физический, технический, психологический и моральный потенциал. Об этом Тягачев заявил в эксклюзивном интервью Агентству спортивной информации "Весь спорт".

"Вчера мы с Владимиром Игоревичем Кожиным, первым вице-президентом ОКР, президентом Ассоциации зимних олимпийских видов спорта, управляющим делам президента РФ, испытали массу положительных эмоций, - признался Леонид Тягачев. - Сначала стали свидетелями первой российской медали на Играх в Турине - бронзовой, которую принесла Евгения Медведева. Потом отправились на санный спорт, чтобы поддержать Альберта Демченко, и поэтому не смогли видеть золотой финиш Евгения Дементьева. Впрочем, нам его в красках рассказал президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов. А когда вечером мы посмотрели повтор телевизионной трансляции, сами убедились: это было действительно что-то фантастическое! Ну и наш опытнейший Альберт Демченко, выиграв серебро, показал максимум, который был возможен в соперничестве с итальянцев Армином Цоггелером. Как мне по секрету рассказали иностранные специалисты, на итальянца работали не только инженеры, прокладывавшие трассу, но и специалисты морозильных установок".

"Едва не сотворил сенсацию прыгун с трамплина Дмитрий Васильев, лидировавший после первой попытки, - отметил глава ОКР. - И хотя в итоге он показал десятый результат, я не могу не отметить работу Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья, которая в отсутствие трамплинов показывает огромный прогресс. Представляю, на какие высоты они замахнутся, когда под Санкт-Петербургом в тренировочном центре Ассоциации зимних олимпийских видов спорта будет введен в эксплуатацию трамплин мирового уровня".

Из неприятных моментов Тягачев отметил разгромное поражение нашей женской хоккейной команды от американок. По его словам, всему виной "системные просчеты".

"В жесткой соревновательной конкуренции наши спортсмены с помощью тренеров, специалистов, руководителей показывают все лучшее, на что способны, демонстрируют большой физический, технический, психологический и моральный потенциал", - подытожил Леонид Тягачев.

Тягачев расцеловал биатлонисток и попросил продолжать в том же духе

Комментируя агентству "Весь спорт" первые результаты понедельника, президент ОКР заявил, что российские биатлонистки добились потрясающего успеха в индивидуальной гонке на 15 км, где заняли первое, второе и четвертое места, благодаря собранности, сплоченности и потрясающему командному духу.

"Пожалуй, впервые на этих Олимпийских играх я могу сказать: у меня не хватит слов восхищения, чтобы оценить выступление наших красавиц - заявил Тягачев. – Биатлон - вид спорта с такой конкуренцией, где в каждой на победу претендуют сразу 15-20 человек. А Олимпиада еще добавляет элемент случайности. И в такой ситуации девушки показали три лучших результата из четырех. Очень рад за Свету Ишмуратову и Олю Пылеву. Расстроен "всего лишь" четвертым местом Альбины Ахатовой. Но почему-то ощущаю уверенность внутри: она еще станет здесь чемпионкой! Отдельные слова хочу сказать своему близкому другу, президенту Союза биатлонистов России Александру Ивановичу Тихонову, который собрал такой удивительный коллектив спортсменов, тренеров, болельщиков, смог сплотить российский биатлон, поднять его на уровень, которому сам соответствовал 20 лет".

"Конкретно на эту гонку он настроил девушек просто фантастически. И они в самый нужный, самый сложный момент проявили собранность, сплоченность и потрясающий командный дух. Все вместе это называется - патриотизм. После гонки я расцеловал всех, попросил продолжать в том же духе", – добавил Тягачев.

После биатлона Тягачев отправился на конькобежный стадион, где сегодня мужчины разыграют медали в беге на 500 м.

"Верю в нашего знаменосца Диму Лобкова", - сказал Леонид Тягачев.