Над российскими бобслеистами нависла угроза тотальной дисквалификации
Global Look Press
Над российскими бобслеистами нависла угроза тотальной дисквалификации
 
 
 
Над российскими бобслеистами нависла угроза тотальной дисквалификации
Global Look Press

Президент Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) Иво Ферриани готов приостановить членство Федерации бобслея России и отстранить всех россиян от участия в международных соревнованиях под своей эгидой, если получит подтверждение обвинения в нарушении антидопинговых правил из доклада Макларена.

"Если мы получим окончательные подтверждения, что некоторые спортсмены виновны в допинге, мы будем действовать согласно нашим правилам на 200 процентов. Но сначала я хочу получить четкое и объективное свидетельство", - цитирует Ферриани ТАСС со ссылкой на портал Insidethegames.

После опубликования второй части доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, в которой говорилось о допинговых махинациях с участием тысячи российских спортсменов, IBSF уже принял решение о переносе чемпионата мира по бобслею и скелетону 2017 года из Сочи. А Международный олимпийский комитет (МОК) открыл дисциплинарные дела в отношении 28 спортсменов.

Ферриани подчеркнул, решение совета IBSF о переносе ЧМ-2017 из Сочи не было вызвано угрозой бойкота со стороны спортсменов.

Согласно правилам организации, если четыре и более спортсменов из одной страны будут признаны виновными в нарушении антидопинговых правил, членство национальной федерации может быть приостановлено на срок до двух лет. В случае признания вины восьми и более спортсменов - на четыре года.