Молодые хоккеистки РФ впервые добыли медали чемпионата мира
Global Look Press
Молодые хоккеистки РФ впервые добыли медали чемпионата мира
 
 
 
Молодые хоккеистки РФ впервые добыли медали чемпионата мира
Global Look Press

Женская сборная России по хоккею, составленная из игроков до 18 лет, под руководством тренера Александра Ульянкина впервые в истории завоевала бронзовые медали молодежного чемпионата мира в американском Баффало, передает пресс-служба ФХР.

В матче за третье место наши девушки победили команду Чехии со счетом 5:1. В составе россиянок отличились Алевтина Штарева, Фануза Кадирова, Екатерина Лихачева, Кристина Коротких и Анна Шохина.

Это первая медаль женской российской команды, завоеванная на молодежных чемпионатах мира. До этого лучшим результатом считалось четвертое место на прошлогоднем турнире. Тогда россиянки в игре за бронзу уступили как раз чешским спортсменкам, так что нынешний успех вполне можно считать реваншем.

"Игра сложилась по нашему сценарию и показала, что на данный момент мы сильнее чешек, - цитирует пресс-служба федерации наставника медалисток Ульянкина. - Бронзовые медали - главный показатель того, что подготовка велась в правильном направлении. Понятно, что мы были слабее североамериканок, и нам есть куда стремиться. Благодарим наших хоккеисток за то, что совершили прорыв и впервые в истории молодежных чемпионатов мира среди женских команд сборная России заняла третье место".

Тем временем сборная США стала четырехкратным победителем молодежных чемпионатов мира, выиграв домашний турнир в Баффало. В финальном матче хозяйки соревнований в овертайме победили команду Канады со счетом 3:2. Ранее звездно-полосатая команда выигрывала этот турнир в 2008, 2009 и 2011 годах, напоминает ТАСС.