Российские футбольные арбитры грозят объявить забастовку
Архив NEWSru.com
Российские футбольные арбитры грозят объявить забастовку
 
 
 
Российские футбольные арбитры грозят объявить забастовку
Архив NEWSru.com

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко на днях объявил, что сразу два матча чемпионата страны в премьер-лиге будут обслуживать иностранные арбитры.

Не то чтобы глава РФС не доверяет отечественным судьям. Просто не хочет, чтобы те подвергались излишнему давлению. Российские рефери заботы не оценили и теперь грозят ответными мерами вплоть до забастовки, сообщает РТР-Спорт.

Есть даже примерный план мероприятий, которые помогут остановить экспансию зарубежных арбитров.

"Первое, что мы можем сделать, - выступить с обращением ко всем национальным судейским комитетам стран Европы с призывом не присылать в Россию судей, чтобы не гробить нашу коллегию", - рассказал еженедельнику "Футбол" арбитр ФИФА Юрий Баскаков.

И он уверен, что в Европе откликнутся на этот призыв. Например, англичане точно не поедут - другой ментальности люди. Но если этот шаг не поможет, может быть предпринята более громкая акция - забастовка.

"Пусть весь тур закрывают иностранцы, а мы уйдем судить в первый дивизион. У нас уже все готовы к этому. И лидеры у нас найдутся, за которыми пойдут", - предупреждает один из самых авторитетных рефери России.