Глава ФИФА похвалил Африку за достойное проведение чемпионата мира
Reuters
Глава ФИФА похвалил Африку за достойное проведение чемпионата мира
 
 
 
Глава ФИФА похвалил Африку за достойное проведение чемпионата мира
Reuters

Президент ФИФА Йозеф Блаттер на специальной пресс-конференции подвел итоги чемпионата мира в ЮАР. Глава организации остался полностью доволен организацией турнира, за что похвалил южноафриканских чиновников и руководителей оргкомитета мундиаля. Кроме того, Блаттер оценил и качество футбола на мировом форуме, назвав его привлекательным во всех матчах.

"Финальный матч чемпионата мира впервые прошел в Африке, а точнее, в ЮАР. Хочу похвалить южноафриканцев, как простых болельщиков, так и чиновников, за предоставленные гарантии, необходимые для проведения мирового форума. Также хочу поблагодарить организационный комитет, в особенности Ирвина Хозу и Дэнни Джордана. Все они сработали великолепно. После Кубка конфедераций я поставил ЮАР оценку 7,5 балла из 10, но сейчас - после успешно проведенного финального турнира - ставлю девятку, что в университетах означает высшую отметку", - цитирует "Спорт-Экспресс" президента ФИФА.

"Конечно, у меня есть немало комплиментов для Африки. Она доказала, что может принимать самые крупные соревнования, в том числе чемпионат мира. Перед началом турнира я говорил, что многое упирается в вопрос доверия. ФИФА доверяла ЮАР и благодаря этому вселяла в людей уверенность в себе, а теперь южноафриканцы могут гордиться тем, чего достигли. ФИФА полностью удовлетворена итогами работы, и как президент Международной федерации футбола могу сказать, что я более чем доволен. Кроме того, мне нравится, что победитель чемпионата мира Испания – это команда, играющая в красивый футбол", – заметил Блаттер.

"Что касается моего мнения как болельщика, то думаю, что некоторые матчи мундиаля были очень хороши, а некоторые – не совсем, но они всегда привлекали внимание. После этого чемпионата мира все мы должны уяснить, что маленьких и слабых национальных команд больше не существует. Футбол развивается повсюду, хотя глобализация сказывается на сборных по-разному. Также приятно было видеть, что три самых молодых команды на турнире – Гана, Германия и Испания – выступили так хорошо", – заключил швейцарец.