Россиянин открыл в Мадриде выставку
Архив NEWSru.com
Россиянин открыл в Мадриде выставку
 
 
 
Россиянин открыл в Мадриде выставку
Архив NEWSru.com

В музее Мадрида открылась выставка "Олимпийская страсть: память и будущее". На ней представлена коллекция предметов связанных с историей олимпийского движения. Собрал уникальные экземпляры гражданин России Олег Воронцов, проживающий в испанской столице.

Как сообщают испанские СМИ, коллекция олимпийской символики Воронцова - вторая в мире по величине и значению по этой теме. Всего он собрал более 100 тысяч предметов, из которых половина представлены на выставке в музее города.

Связи Воронцова с Испанией восходят к тем временам, когда он в 1993-2003 годах был членом комиссии по коллекционированию Международного олимпийского комитета, а МОК тогда возглавлял испанец Хуан Антонио Самаранч.

Воронцов начала собирать коллекцию в 1973 году с памятных значков, выпущенных по случаю разных олимпиад. Сейчас в его коллекции самые разнообразные предметы: от устава первых современных олимпийских игр в Афинах в 1897 года и факелов разных лет до спортивной одежды и эмблем Олимпиад, среди которых почетное место занимает медвежонок Мишка - символ Олимпийских игр 1980 года в Москве.

На открытии выставки Воронцова присутствовали мэр города Мадрида Альберто Руис-Габальдон и член испанского олимпийского комитета герцог де Луго Хайме де Маричалар, супруг дочери короля Испании инфанты Елены, - передает РИА "Новости".