Джейсон Кидд
Global Look Press
Джейсон Кидд
 
 
 
Джейсон Кидд
Global Look Press

Новым главным тренером клуба Национальной баскетбольной ассоциации "Бруклин Нетс", который принадлежит российскому бизнесмену Михаилу Прохорову, станет недавно завершивший карьеру игрока Джейсон Кидд.

Официальное представление нового наставника "Нетс" состоится в четверг. По информации ESPN, он подписал трехлетний контракт. Работа в "Бруклине" станет первой в его тренерской карьере.

По мнению экспертов, "Нетс", претендующая на лидирующие позиции в Восточной конференции, достаточно сильно рискует, ставя во главе команды специалиста без тренерского опыта.

40-летний Кидд объявил о завершении выступлений 3 июня этого года, несмотря на действующий контракт с "Нью-Йорк Никс". Семь из 19 сезонов он провел в команде "Нью-Джерси Нетс", недавно переименованной в "Бруклин Нетс".

Защитник Джейсон Кидд считается одним из величайших разыгрывающих защитников лиги, находясь на втором месте по числу передач и перехватов за все время существования НБА. Он десять раз принимал участие в матче всех звезд, выигрывал чемпионат с "Далласом" в сезоне-2009/2010, а также дважды становился олимпийским чемпионом в составе сборной США в 2000 и 2004 годах.