Мария Шарапова одержала вторую победу на итоговом теннисном турнире в Лос-Анджелесе

Россиянка Мария Шарапова одержала вторую победу на итоговом теннисном турнире в Лос-Анджелесе, призовой фонд которого составляет $3 миллиона. В пятницу 17-летняя Шарапова нанесла поражение своей соотечественнице Вере Звонаревой - 6:4, 7:5.

Для теннисистки, которая проиграла на турнире два матча подряд и потеряла все шансы на продолжение борьбы, Звонарева играла чересчур агрессивно и предельно собрано. Шараповой пришлось использовать весь резерв, какой только у нее был в активе, чтобы одолеть Звонареву. В первой партии все решил один брейк, сделанный Шараповой в начале сета - 6:4.

Вторая партия проходила с переменным успехом. Звонарева билась до последнего, спасала самые безнадежные мячи, однако справедливости ради стоит признать, что игра Шараповой была более четкой и жесткой. При счете 5:5 Шараповой удалось взять гейм соперницы, что, по сути, ми предопределило исход матча. В итоге 6:4, 7:5 - труднейшая победа Марии Шараповой. Теперь в ее активе две победы в двух матчах, сообщает РИА "Новости".

Ранее состоялся единственный матч "Красной" группы: первая ракетка России Анастасия Мыскина нанесла поражение первой ракетке мира Линдсэй Дэвенпорт из США - 7:6 (7:5), 6:4.

Судьба первого сета решилась только на тай-брейке, так как теннисистки уверенно держали свою подачу. В мини-партии кульминация наступила при счете 5:5 на подаче Дэвенпорт. Мыскина, сыграв активно, заставила ошибиться соперницу и заработала сетбол. А в следующем розыгрыше уже на своей подаче россиянка выиграла победное очко - 7:6 (7:5).

Поражение в первой партии деморализовало Дэвенпорт, и насколько уверенно она играла в первом сете, настолько безвольно отдала две своих подачи в дебюте следующей партии. В итоге Мыскина повела со счетом 3:0.

Однако после этого американка сначала сделала брейк на подаче россиянки, а затем взяла свою подачу, сократив отставание до минимума. Многие в этой ситуации вспомнили предыдущий матч Мыскиной на турнире в Лос-Анджелесе - против Серены Уильямс. Тогда, выиграв первый сет и поведя во второй партии 3:0, москвичка не смогла удержать преимущество, проиграла восемь геймов подряд и впоследствии весь матч.

К счастью для российских болельщиков, подобная ситуация в матче с Дэвенпорт не повторилась. Представительница России сумела сохранить преимущество до конца сета и в результате выиграть его, а вместе с ним - и весь матч - 7:6 (7:5), 6:4.

Таким образом, Анастасия Мыскина продолжает вести борьбу за выход из "Красной" группы. Ее главная конкурентка за оставшуюся путевку в полуфинал, как ни странно, остается Дэвенпорт. Серена Уильямс уже выполнила эту задачу, выиграв два матча из двух, а Елена Дементьева, наоборот, после двух поражений потеряла все шансы на выход из группы.

В оставшихся встречах "Красной" группы Дементьева сыграет с Мыскиной, а Уильямс с Дэвенпорт. Только по окончании этих встреч станет ясно, кто составит компанию Серене Уильямс в полуфинале - Мыскина или Дэвенпорт.