Паулета побил рекорд результативности Эйсебио
Action Images/ uefa.com
Паулета побил рекорд результативности Эйсебио
 
 
 
Паулета побил рекорд результативности Эйсебио
Action Images/ uefa.com

Два гола Паулеты во вчерашнем матче со сборной Латвии позволили нападающему "Пари Сен-Жермен" довести число забитых за национальную команду мячей до 42 и превзойти достижение легендарного Эйсебио, сообщает uefa.com.

Свои мячи Паулета забил на 19-й и 21-й минутах, в результате чего португальцы легко довели дело до победы (3:0). После финального свистка нападающий думал скорее о других, чем о собственном достижении. "Посвящаю эти голы членам своей семьи - они знают, какое значение для меня имеют мячи за сборную", - отметил герой матча.

"Мне немного грустно за тех, кто не придает моему достижению серьезного значения, - добавил нападающий, в активе которого уже 77 матчей за сборную. - То, что я побил рекорд Эйсебио и стал лучшим бомбардиром в истории сборной, многие считают почти преступлением. Я могу только сказать, что Эйсебио навсегда останется Эйсебио, и никто никогда его не обойдет".

Тренер португальской сборной Луис Фелипе Сколари рассказал, что в перерыве матча с латвийцами ему звонил Эйсебио, который хотел поздравить новоиспеченного рекордсмена лично. "Эйсебио входит в пятерку лучших футболистов всех времен. В перерыве он звонил, чтобы поздравить Паулету с его рекордом", - заметил бразилец.

Однако до финального свистка поздравить Паулету бразильский специалист не позволил даже Эйсебио, с 1961 по 1973 годы забившему за сборную 41 мяч. "Я не мог разрешить ему побеседовать с игроком, поскольку мы обсуждали первый тайм, но сам жест Эйсебио заслуживает уважения", - добавил Сколари.

Рекорд был обновлен Паулетой, однако Эйсебио навсегда останется в сердцах португальских болельщиков "Королем" и "Черной пантерой". Впрочем, в одном Паулета Эйсебио еще не обошел - на счету форварда "ПСЖ" всего 17 мячей в официальных матчах, тогда как легендарный нападающий "Бенфики" в таких встречах провел 26 мячей.