Тренеры российских гимнасток вновь жалуются на безобразное судейство чемпионатов мира
Global Look Press
Тренеры российских гимнасток вновь жалуются на безобразное судейство чемпионатов мира
 
 
 
Тренеры российских гимнасток вновь жалуются на безобразное судейство чемпионатов мира
Global Look Press

Государственный тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко заявила, что судейские оценки лишили Викторию Комову звания абсолютной чемпионки на дебютном для нее первенстве планеты в Токио. Аналогичные претензии к судейству наши тренеры выдвигали и по итогам прошлого турнира в Роттердаме.

В четверг Комова завоевала серебро в финале индивидуального многоборья, уступив американке Джордин Уибер всего 0,033 балла. При этом наша гимнастка лидировала после трех видов программы, но не сумела удержать победу в последнем.

"У нее сегодня просто отняли медаль: явно занизили оценку на брусьях, потом занизили оценку на бревне и вышли на вольные, зная, что мы сейчас не даем ей делать ту трудность, которую она умеет. Судьи это видели в два предыдущих соревновательных дня, - заявила Родионенко в интервью РИА "Новости". - Комова прекрасно выступила в финале, но разделить оценки до такой степени... Там ведь разрыв - буквально сотые. Это же нонсенс. Как можно ставить нашей девочке на бревне базовую оценку 8,8, а американке, которая ноги на 90 градусов развести не может, 9,2?"

Родионенко добавила, что тренерский штаб сборной России сейчас даже не знает, что делать. "Это безобразие повторилось еще в большем варианте, чем было в Роттердаме. Но на прошлом чемпионате мира для судей было неожиданно, что Россия вдруг выйдет такой командой и после 19 лет проигрышей будет претендовать на чемпионские звания. Они это просмотрели. К этому старту они подготовились очень серьезно, и мы сделать ничего вообще не можем", - отметила собеседница агентства.

Родионенко пояснила, что правила составлены таким образом, что многие оценки опротестовать невозможно. Нельзя опротестовать оценку за исполнение, оценку соперника. Можно поставить под сомнение только стартовую (базовую) оценку, а там доказать что-то очень сложно.

"То, что сегодня случилось с Викторией, - произвол. Что нам делать, чтобы нас правильно оценивали, как готовить этих девочек и ребят? Вчера наши мужчины тоже прекрасно выступили... Создается впечатление, что это сговор, - отметила государственный тренер РФ. - Но мы все равно будем добиваться побед, за счет сложной и красивой гимнастики. И, надеюсь, что победа все равно будет за нами".