Damien Everett / en.wikipedia.org

Британский телеведущий Эдриан Чайлз вынужден был извиняться за фразу, сказанную в отношении польских фанатов во время трансляции матча отборочного турнира ЧМ-2014 между сборными Англии и Черногории (4:1), передает segodnya.ua.

Журналист, анонсируя предстоящую во вторник игру с Польшей, отметил, что на "Уэмбли" организаторы ждут до 15 тысяч польских болельщиков, так что сборная Польши "будет чувствовать себя в Лондоне как дома, и, может быть, это поможет нам завершить строительные работы поскорее".

Многие восприняли это как оскорбление в адрес восточноевропейского народа, у телеканала требовали уволить Чайлза, однако тот поспешил объясниться.

"Я сказал эту фразу, потому что сейчас как раз замечательные польские строители трудятся у моего рабочего места, и я видел, как они мучаются, глядя на поражение Польши от Украины (0:1), - ESPN Чайлза. - Никаких обидных смыслов в эту фразу я не закладывал. У меня самого имеются восточноевропейские корни. Но я прошу прощения у тех, кто подумал, будто я сказал это, исходя из каких-то стереотипов".