В волейболе вслед за футболом запустили Лигу наций для сборных
Global Look Press
В волейболе вслед за футболом запустили Лигу наций для сборных
 
 
 
В волейболе вслед за футболом запустили Лигу наций для сборных
Global Look Press

Международная федерация волейбола (FIVB) объявила о создании принципиально нового турнира, который заменит ежегодные коммерческие мужскую Мировую лигу и женский Мировой Гран-при.

Соревнование стартует в 2018 году и будет называться Лига наций. В высших дивизионах примут участие по 16 команд, в том числе и обе российские сборные.

Как сообщается на официальном сайте FIVB, в мужском и женском турнирах примут участие 12 "основных" команд и четыре команды-претендента, которые сыграют по туровой системе в один круг, то есть каждая сборная проведет по 15 матчей, встретившись с каждым из оппонентов.

Общее число игр за сезон составит 130. По итогам сезона две худшие команды заменят лучшие из числа претендентов - Лиги вызова. Победитель будет определяться в "Финале шести".

Цель нового турнира - повысить интерес со стороны болельщиков и обеспечить площадку мирового уровня, которая позволит спортсменам конкурировать и развиваться. Запуск мужского и женского соревнований под одинаковым названием и в едином формате способствует обеспечению равенства в волейболе.

В список основных мужских сборных попали команды Бразилии, Италии, США, Китая, Сербии, Франции, Аргентины, Ирана, Польши, Германии, Японии и России, претенденты - Австралия, Южная Корея, Канада и Болгария.

Основными командами в женском турнире будут Бразилия, Италия, США, Китай, Сербия, Нидерланды, Таиланд, Турция, Южная Корея, Германия, Япония и Россия; претенденты - Аргентина, Доминиканская Республика, Польша и Бельгия.

Отметим, что в нынешнем сезоне Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) утвердил формат и регламент нового турнира для национальных сборных, который стартует осенью 2018 года и тоже будет называться Лига наций.