Александр Тукманов
Архив NTVRU.com
Александр Тукманов Матч Россия - Грузия может быть перенесен из Тбилиси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Тукманов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Матч Россия - Грузия может быть перенесен из Тбилиси
Архив NTVRU.com
 
 
 
Матч Россия - Грузия может быть перенесен из Тбилиси
Архив NTVRU.com
 
 
 
Геннадий Швец
Архив NTVRU.com

Российский футбольный союз (РФС) примет решение по отборочному матчу чемпионата Европы Россия - Грузия в Тбилиси 12 октября только после получения соответствующих рекомендаций от МИД РФ. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил в пятницу генеральный директор РФС Александр Тукманов.

По его словам, в связи с последними событиями в российско-грузинских отношениях РФС направил соответствующий запрос в Федерацию футбола Грузии. Полученный ответ, а также разъяснения посла Грузии в РФ, как сказал Тукманов, не прояснили ситуацию с безопасным пребыванием российской футбольной делегации в Грузии. РФС вынужден был обратиться в российский МИД.

Только после получения от этого внешнеполитического органа соответствующих рекомендаций РФС определит свою позицию в отношении проведения матча в Тбилиси. При этом Тукманов отказался разъяснить, какого рода варианты действий РФС возможны в данной ситуации, сказав, что пока слишком рано рассуждать на эту тему.

В любом случае, решать состоится или не состоится матч, где и когда он пройдет в случае переноса, является прерогативой УЕФА после рассмотрения соответствующего запроса со стороны национальной футбольной федерации.

В Олимпийском комитете России не поддерживают позицию Российского футбольного союза по поводу возможного отказа футбольной сборной проводить отборочный матч в Тбилиси. Пресс-атташе ОКР Геннадий Швец в интервью "Интерфаксу" назвал заявление Тукманова поспешным даже на уровне деклараций, на уровне намерений.

"Убежден, что это ни в коем случае нельзя делать. Спортсмены, даже воюющих стран, всегда дружили между собой. Мы уже однажды обожглись, соединив спорт с политикой, когда не отправили команду на олимпиаду в США в 1984 году. По-моему, такой подход - это пережиток прошлого", - сказал Швец.