Старший тренер молодежной сборной страны Николай Писарев призвал как можно скорее создать базовый клуб для молодежной сборной РФ
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Старший тренер молодежной сборной страны Николай Писарев призвал как можно скорее создать базовый клуб для молодежной сборной РФ
 
 
 
Старший тренер молодежной сборной страны Николай Писарев призвал как можно скорее создать базовый клуб для молодежной сборной РФ
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Идея создания базового клуба для молодежной сборной России отличается от высказанного генеральным секретарем Российского футбольного союза (РФС) Анатолием Воробьевым аналогичного предложения для национальной команды. Такое мнение высказал спортивный директор РФС и старший тренер молодежной сборной страны Николай Писарев.

Писарев в начале сентября выступил с идеей создания базового клуба для молодежной сборной России, что позволило бы футболистам регулярно получать игровую практику и постоянно выступать вместе. На этой неделе Анатолий Воробьев рассказал об идее создания такого же базового клуба и для главной команды страны.

"Создать на базе клуба Премьер-лиги команду для сборной России нереалистично, - заявил Писарев в интервью ИТАР-ТАСС. - Такой пример есть: сборная США была собрана в 1990 году и четыре года в одном составе тренировалась и играла товарищеские матчи, но там до домашнего чемпионата мира-1994 не было национальной лиги. У нас же есть Премьер-лига, клубы играют в еврокубках... Собрать "сборников" искусственным образом в один клуб невозможно".

"Но создать базовый клуб для молодежной команды вполне реально, - полагает он. - Мы ведь говорим о футболистах, которые в большинстве своем не востребованы в клубах, где они не играют и играть регулярно не будут. Мальчиками для битья они точно не станут. Быть может, не будут бороться за еврокубки, но это и не нужно. Основной вопрос - получение игровой практики".

По словам Писарева, создавать базовую команду нужно как можно скорее, поскольку до чемпионата мира в России осталось лишь три сезона. Выступать за нее должны игроки следующего поколения молодежной сборной страны - 1994-97 годов рождения и двое-трое взрослых футболистов, которые повели бы молодежь за собой. Клуб же для создания базовой команды можно выбрать любой.

"Играть клуб будет на равных со всеми: вылетели - выступайте в ФНЛ, заняли высокое место - играйте в Европе. Но ребятам нужно поскорее избавляться от иллюзий, играть на серьезном уровне, чтобы понимать, на что они способны", - считает он.

Старший тренер "молодежки" отметил, что он готов оставить занимаемый пост, если руководство РФС неудовлетворительно оценит его работу. Причинами неудачи команды в отборочном цикле он назвал потери очков в матчах с датчанами и болгарами осенью прошлого года, когда сборная вынуждена была отказаться от идеи проведения матча на "Арене-Химки" из-за плохого состояния газона, и частые перемены на вратарской позиции.

Специалист также признался, что мечтает однажды возглавить национальную команду страны, но отдает себе отчет, что это право нужно заслужить.