Во Франции стартует чемпионат мира по велоспорту на треке
Архив NEWSru.com
Во Франции стартует чемпионат мира по велоспорту на треке
 
 
 
Во Франции стартует чемпионат мира по велоспорту на треке
Архив NEWSru.com

Во французском городе Бордо с 13 по 16 апреля пройдет чемпионат мира по велоспорту на треке. Этот вид спорта весьма популярен во Франции, а Бордо уже принимал мировое первенство в 1998 году. Ожидается, что участниками нынешних состязаний станут более 260 спортсменов, представляющих 33 страны.

В первый день чемпионата будут разыграны четыре комплекта наград: женщины определят сильнейших в гите на 500 метров (Россию будет представлять Тамилла Абасова) и индивидуальной гонке преследования (Ольга Слюсарева и Юлия Арустамова), а мужчины оспорят "золото" в командном спринте (Денис Дмитриев, Владислав Борисов, Павел Носков и Владимир Кирильцев) и гонке по очкам на 40 км (Михаил Игнатьев).

Всего на чемпионате мира будут разыграны 15 комплектов наград, сообщает РИА "Новости". Помимо названных выше спортсменов в состав сборной России вошли Александр Серов, Александр Хатунцев, Николай Трусов, Сергей Климов, Иван Ровный, Александр Серов, Антон Миндлин и Иван Ковалев, а в женской части - Анастасия Чулкова и Юлия Кошелева.

Основные надежды российских болельщиков связаны с выступлениями олимпийского чемпиона Афин Михаила Игнатьева и самой титулованной спортсменки в составе сборной России Ольги Слюсаревой. Главными претендентами на победу в медальном зачете чемпионата мира остаются команды Великобритании, Австралии и Голландии.

"Какого-то определенного медального плана перед этим чемпионатом мира мы не ставили, - заметил в интервью ИТАР-ТАСС президент Федерации велоспорта России Александр Гусятников. - Но судя по нынешнему состоянию дел наши, российские спортсмены в состоянии бороться за медали разного достоинства почти во всех дисциплинах".

По его словам, основная ставка в мужских темповых видах делается на скретче, где Россию будет представлять Иван Ковалев, выигравший в этом году зачет Кубка мира в этой дисциплине, и парную гонку - Михаил Игнатьев и Николай Трусов Кубок мира-2006 завершили на втором месте.

"Конечно же, будем рассчитывать на успешное выступление Игнатьева в своей "коронной" гонке по очкам. Правда, последнее время, после его победы в этом виде на Олимпийских играх в Афинах, соперники стали очень жестко контролировать Мишу во время гонки. Но я думаю, он припас какой-нибудь сюрприз для них, - продолжил Гусятников. - Также есть надежда увидеть и в командной гонке борьбу нашего квартета за награды. Я не говорю с уверенностью, что они будут на пьедестале. Исходя из их ровного выступления на этапах розыгрыша Кубка мира, то бороться точно будут".

В женских темповых видах предпочтение отдается находящейся в отличной форме олимпийской чемпионке, пятикратной чемпионке мира Ольге Слюсаревой. Также в темпе выступит молодая Юлия Арустамова, которую называют очень перспективной гонщицей. Что касается спринтерских видов, то на многое в них рассчитывать навряд ли придется. В последнее время серебряный призер Игры в Афинах в спринте Тамила Абасова не показывает столь высоких результатов.