Гус Хиддинк: "Любой труд должен быть оплачен"
Wikipedia
Гус Хиддинк: "Любой труд должен быть оплачен"
 
 
 
Гус Хиддинк: "Любой труд должен быть оплачен"
Wikipedia

Главный тренер России по футболу Гус Хиддинк, подписавший контракт с национальной командой Турции, надеется на скорое решение финансовых аспектов расторжения договора с Российским футбольным союзом. Накануне в стамбульском отеле Ciragan Palace Kempinski состоялась презентация четырехлетнего плана развития футбола Турции, среди участников церемонии был и голландский специалист.

"Пока не собираюсь в Россию, - приводит слова Хиддинка "Спорт-Экспресс". - В настоящее время идут переговоры с РФС о прекращении действия моего контракта. Полагаю, что любой труд должен быть оплачен. По крайней мере я должен получить жалованье за те месяцы, которые отработал. Об этом и идет разговор. Вместе с тем здравомыслящие люди всегда могут договориться о том, как расстаться, и находят взаимоприемлемое решение".

Напомним, что накануне Хиддинк через своего агента Киса ван Ньювенхейзена выразил недовольство сложившейся ситуацией вокруг его контракта с Российским футбольным союзом, который истекает только 15 июля. Тренер не получает зарплату с января этого года. В случае, если текущая ситуация сохранится, дело, возможно, закончится судом.

Хиддинк прекратил получать зарплату с тех пор, как Национальная академия футбола, под патронажем российского олигарха Романа Абрамовича, перестала обеспечивать выплату гонораров главного тренера сборной России. РФС же просто не имеет средств в бюджете, которые смогли бы покрыть его 7-миллионный контракт. Три с половиной года сотрудничества с Гусом обошлись России в огромную сумму - порядка 40 миллионов евро.

Сам же Гус, за те четыре месяца, которые ему не платят зарплату, думал об интересах России всего четыре дня - во время подготовки и проведения товарищеского матча с национальной командой Венгрии, отмечает Life Sports. В остальное же время он ездил отдыхать в Африку, участвовал в конференциях, общался с друзьями в Голландии, Англии и других странах, вел переговоры с Турцией и Кот’д Ивуаром.

Хиддинк также рассказал о своих впечатлениях от игры ЦСКА в Лиге чемпионов и отметил важность противостояния его новой команды со сборной Германии, которая попала в одну группу с турками в отборочном турнире ЕВРО-2012.

"Гари Линекер в свое время хорошо сказал: "В футбол играют все, а побеждают в конце концов немцы". Чтобы обойти эту команду в турнире, у нее так или иначе надо выигрывать. Я попробовал с Россией - не получилось. Посмотрим, что выйдет теперь. В то же время нельзя недооценивать обновляющуюся команду Бельгии, да и Австрию тоже", - отметил тренер.

Оценивая выступление московского ЦСКА в Лиге чемпионов, Хиддинк признался, что был приятно удивлен качеством игры армейцев против "Интера". "Им сильно не повезло с ранним голом в Лужниках, когда мяч проскочил под "стенкой", - отметил Гус.