Глава УЕФА назвал мошенниками владельцев украинских отелей
Booking.com
Глава УЕФА назвал мошенниками владельцев украинских отелей
 
 
 
Глава УЕФА назвал мошенниками владельцев украинских отелей
Booking.com

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини надеется на вмешательство правоохранительных органов в ситуацию с завышением в Украине цен на услуги гостиниц в период проведения в этой стране чемпионата Европы по футболу.

"Я надеюсь, что правоохранительные органы Украины сделают так, чтобы контракты, подписанные с владельцами гостиниц, выполнялись. Нельзя перепрыгивать из цены 40 евро до 100 евро или 500 евро просто так. Так не делается ни в одной цивилизованной стране", - цитирует Платини издание "Украинские новости". - Это глупо - вложить большие инвестиции, а потом сказать людям, что они не могут приехать, потому что есть мошенники, которые хотят нажиться на турнире".

При этом Платини отметил, что решение данной проблемы находится вне его компетенции и является прерогативой украинской власти. С руководством многих украинских гостиниц были подписаны контракты по поводу цен на их услуги в рамках Евро-2012, однако отели не хотят выполнять эти контракты.

Президент Украины Виктор Янукович дал распоряжение правительству проверить цены в отелях на соответствие экономически-приемлемому уровню.

В свою очередь, вице-премьер и министр инфраструктуры Борис Колесников переложил решение этой проблемы на журналистов, предложив им провести собственное расследование и опросить владельцев гостиниц, чем они обосновывают повышение цен.

Как правило, отели по всему миру тоже поднимают цены во время подобных мероприятий в три-пять раз, но украинцы бьют все рекорды. По информации Всеукраинского союза общественных организаций "Совет по вопросам туризма и курортов" местные гостиницы на период Евро-2012 завышают цены в 10-12 раз по сравнению с обычными. По другим данным - в 30 раз.

К примеру, ночевка в кемпинге на Трухановом острове в двухместной палатке обойдется болельщику в 73,37 евро, а проживание одного человека в восьмиместной комнате хостела D'Lux Kiev стоит 104,82 евро в сутки.