Велогонку с раздельным стартом выиграла американка Кристин Армстронг
Телеканал Спорт

Американка Кристин Армстронг завоевала золотую медаль Олимпийских игр по велоспорту на шоссе, выиграв в среду женскую индивидуальную гонку с раздельным стартом. Наша Наталья Боярская заняла только 16-е место, отстав от победительницы почти на две с половиной минуты.

Дневник Олимпиады-2008

Кристин в третий раз участвовала в олимпийской гонке, но впервые поднялась на пьедестал почета. В Афинах-2004 она была восьмой, в Пекине 10 августа - 25-й. Ранее высшим достижением в ее карьере было "золото" чемпионата мира 2006 года.

Велоспорт. Женщины. Индивидуальная гонка с раздельным стартом.

1. Кристин Армстронг (США) 34.51,72
2. Эмма Пули (Великобритания) 35.16,01
3. Карин Тюриг (Швейцария) 35.50,99

"Серебро" в этом виде досталось англичанке Эмме Пули, лучшим результатом которой в разделке было восьмое место на прошлогоднем чемпионате мира. Свой класс среди лидеров сезона подтвердила лишь швейцарка Карин Туриг, финишировавшая третьей.

Знаменитая француженка Жанни Лонго, которой в этом году исполнилось 49 лет, до бронзовой медали не хватило менее двух секунд.

Золотая медаль Армстронг стала для США 900-й за всю историю Олимпийских игр. В то же время эта награда стала 10-й для США на Олимпиаде в Пекине и третьей за день, с учетом еще двух наград в плавании.

Мужскую индивидуальную шоссейную велогонку с раздельным стартом позднее в среду с большим преимуществом выиграл Фабиан Канчеллара из Швейцарии. На всех временных отсечках он шел в числе лидеров и в итоге сохранил преимущество до самого финиша.

Велоспорт. Мужчины. Индивидуальная гонка с раздельным стартом.

1. Фабиан Канчеллара (Швейцария) 1:02.11,43
2. Густав Ларссон (Швеция) 1:02.44,79
3. Леви Лейфмейер (США) 1:03.21,11

Второе время показал швед Густав Ларссон, а замкнул тройку призеров Леви Лейфмейер из США. Российские гонщики Владимир Карпец и Денис Меньшов выступили неудачно, заняв 18-е и 20-е место соответственно.

В активе Канчеллара уже была одна медаль Игр-2008 - он выиграл "бронзу" в групповой гонке.