Алексей Петухов и Эмиль Йонссон

Россиянин Алексей Петухов стал серебряным призером в индивидуальном спринте на четвертом этапе розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам, который завершился в швейцарском Давосе. Первое место занял шведский лыжник Эмиль Йонссон. Швейцарец Дарио Колонья замкнул тройку призеров, выйдя в лидеры общего зачета Кубка мира. Николай Морилов занял пятое место.

Результаты остальных российских лыжников: Михаил Девятьяров - 23-й, Антон Гафаров - 30-й, Андрей Парфенов - 45-й, Александр Панжинский - 51-й.

В гонке на 15 км классическим стилем в Давосе вторым стал наш Александр Легков. В борьбе за победу он всего 0,9 секунды уступил казахстанцу Алексею Полтаранину. Тройку призеров замкнул чех Лукаш Бауэр.

В общем зачете Кубка мира Легков опустился на второе место (398 очков), пропустив вперед швейцарца Дарио Колонью (421). В спринтерском зачете Петухов поднялся на третье место (136), а лидерство укрепил швед Эмиль Йонссон (230). У женщин в общем зачете лидирует норвежка Марит Бьорген. Лучшая из россиянок Юлия Чекалева пока седьмая.

В общем зачете Кубка наций россияне занимают третье место после норвежцев и шведов, уточняет агентство "Весь спорт". В мужском рейтинге россияне продолжают лидировать, опережая шведов на 42 очка. В женском зачете россиянки пока шестые, а безоговорочным лидером являются норвежки.