Грузия выступит на Олимпиаде, несмотря на гибель своего спортсмена
Reuters
Грузия выступит на Олимпиаде, несмотря на гибель своего спортсмена
 
 
 
Грузия выступит на Олимпиаде, несмотря на гибель своего спортсмена
Reuters

Сборная Грузии останется в Ванкувере и Уистлере и выступит в зимних Олимпийских играх командой из семи спортсменов, несмотря на трагическую гибель саночника Нодара Кумариташвили. Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС посол Грузии в США и Канаде Бату Кутелия.

"Сегодня вечером членов грузинской делегации посетит президент Грузии Михаил Саакашвили, который находится в Ванкувере", - сообщил посол.

На состоявшейся в Ванкувере пресс-конференции министр культуры и спорта Грузии Николос Руруа отметил, что представители его страны, выступая на Олимпиаде, "почтят память трагически погибшего спортсмена".

При этом он назвал "инсинуациями" сообщения отдельных СМИ о том, что причиной трагедии мог стать недостаток опыта у Кумариташвили.

"Нодар был молодой, но очень перспективный спортсмен, который базировался в городе, известном своими традициями в зимних видах спорта, - подчеркнул Руруа. - А накануне в тренировочном заезде здесь он занял высокое 11 место".

21-летний саночник Кумариташвили, входящий в число 50 лучших спортсменов мира, в одной из тренировочных попыток потерял контроль над санями и на последнем вираже вылетел за пределы желоба, ударившись о металлическую колонну. Травмы, полученные спортсменом, оказались несовместимыми с жизнью.

В составе сборной Грузии на этих Играх выступят семь спортсменов. Это бронзовый призер чемпионата Европы-2010 по фигурному катанию Елена Гедеванишвили, танцевальная пара фигуристов Отари Джапаридзе - Элисон Рид, горнолыжники Нино Циклаури, Ясон Абрамашвили и Джаба Гелашвили, саночник Леван Гурешидзе.

На предыдущей зимней Олимпиаде в 2006 году Грузия была представлена тремя спортсменами.