Дарья Виролайнен
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Дарья Виролайнен
 
 
 

Россиянка Дарья Виролайнен покинула чемпионат мира по биатлону в австрийском Хохфильцене по причине обострившегося гастрита. Под вопросом оказалось и дальнейшее выступление на турнире Ирины Услугиной.

С учетом отстранения Екатерины Глазыриной в команде осталось лишь четыре спорстменки из семи. Это Татьяна Акимова, Ольга Подчуфарова, Светлана Слепцова и Ирина Старых.

В пятницу стало известно, что Виролайнен уехала в Москву в связи с неназванным заболеванием.

Услугина переехала в итальянский Риднау, где будет готовиться к следующим стартам на турнире. Однако на чемпионате мира она может больше не выступить

"Она уехала в Риднау, чтобы вернуться на ту высоту, на которой ранее тренировалась. Пока мы продолжаем ее готовить конкретно к эстафете. Но не факт, что она в ней выступит, поскольку надо еще посмотреть, в каком состоянии будут девочки после индивидуальной гонки, как себя будет чувствовать Подчуфарова. Может случиться и так, что Услугина вообще не вернется и будет готовиться к южнокорейскому этапу", - заявил ТАСС главный тренер сборной России Александр Касперович.

Услугина в пятницу в срочном порядке заменила в спринтерской гонке на чемпионате мира Екатерину Глазырину, которая была отстранена от соревнований по подозрению в нарушении антидопинговых правил. В Хохфильцен Услугина приехала за час до старта спринта и в итоге показала лучший результат среди россиянок (15-е место). Однако в воскресной гонке преследования она, напротив, стала худшей (39-й).

Напомним, что на чемпионате мира осталось провести еще три женских гонки - индивидуальную (15 февраля), эстафету (17 февраля) и масс-старт (19 февраля).