Ллейтон Хьюитт
Архив NTVRU.com
Ллейтон Хьюитт Горан Иванишевич
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ллейтон Хьюитт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Горан Иванишевич
Архив NTVRU.com
 
 
 
Энди Роддик
Архив NTVRU.com

Австралиец Ллейтон Хьюитт, самый молодой игрок в истории тенниса, ставший первой "ракеткой" мира, был признан своими коллегами лучшим в прошлом году. Об этом в субботу сообщила Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР).

Двадцатилетний Хьюитт, выигравший в прошлом году шесть турниров, включая Открытый чемпионат США и Tennis Masters Cup в Сиднее, сверг с теннисного трона бразильца Густаво Куэртена и стал первым австралийцем, закончившим год на вершине рейтинга.

"Это невероятно. Стать первым в 20 лет и сделать это в Австралии - о лучшем и мечтать было нельзя, - признался Хьюитт в интервью Reuters. - Это великая честь. Особенно, когда весь год догоняешь и становишься номером один на самом финише сезона".

Горан Иванишевич, 129-й теннисист мира по итогам 2000 года и 16-й по итогам 2001, получил приз за лучший прогресс года. Напомним, что хорват, пропустивший много турниров из-за травмы, неожиданно выиграл в прошлом году Уимблдонский турнир. Энди Роддик был признан лучшим новичком года после того, как 19-летний американец одержал победы на трех турнирах АТР в год своего дебюта. Швед Юнас Бьоркман и австралиец Тодд Вудбридж были названы лучшей парой, а австралиец Патрик Рафтер получил награду Штефана Эдберга за благородство в спорте. Для Рафтера она стала второй в карьере. Последний раз он получал аналогичный приз в 1997 году.