Ольга Зайцева принесла России первое золото Кубка мира по биатлону

Ольга Зайцева принесла сборной России первую победу в текущем розыгрыше Кубка мира по биатлону, выиграв в четверг индивидуальную гонку на 15 километров в рамках пятого этапа в немецком Рупольдинге.

Гонка проходила в сложных погодных условиях - под дождем, существовала даже угроза отмены старта. Тем ценней яркая победа Зайцевой: капитан нашей женской сборной не только отстреляла без единого промаха, но и показала отличный ход по дистанции.

Зайцева преодолела 15 км за 41 минуту 46 секунд. Второй стала немка Андреа Хенкель (+14,5 секунд), которая также отстрелялась без промахов. Шведка Хелена Экхольм (+37,4, 0 промахов) заняла третье место.

После трех огневых рубежей опытная Хенкель, также не допустившая ни одного промаха, опережала Ольгу на пять секунд. Но на последней четверти дистанции силы стали покидать немку. Кроме того, она слишком долго стреляла и покинула стрельбище, уже заметно отставая от Зайцевой. На последнем участке дистанции Андреа смогла отыграть лишь секунду и заняла второе место.

"Хорошая стрельба сегодня сыграла большую роль. Очень рада, что справилась! Погода была очень сложная, вода с меня сейчас буквально ручьём стекает, но мы же женщины, мы сильные, мы и с этим справились. Собралась сегодня, наверное, просто был мой день. Не скажу, что после такого выступления будет проще - будет по-прежнему тяжело, но мы будем работать и будем очень сильно стараться, чтобы радовать болельщиков", - приводит слова победительницы официальный сайт Союза биатлонистов России.

Что касается остальных наших девушек, то лучший результат у Светланы Слепцовой, занявшей шестое место с двумя промахами. Яна Романова – 10-я, Екатерина Юрлова – 31-я, Наталья Гусева – 37-я, Анна Богалий-Титовец с семью промахами стала только 66-й.