Ветераны "Детройта" - Игорь Ларионов и Стив Айзерман
Архив НТВ.ru
Ветераны "Детройта" - Игорь Ларионов и Стив Айзерман
 
 
 
Ветераны "Детройта" - Игорь Ларионов и Стив Айзерман
Архив НТВ.ru

Центрфорвард сборной России и казанского "Ак Барса" стал третьим российским легионером в этом клубе североамериканской Национальной Хоккейной Лиги. Сегодня генеральный менеджер "Красных крыльев" Кеннет Холланд объявил, что с Дацюком подписан двухлетний контракт, финансовая сторона которого пока не придана огласке.

Воспитанник хоккейной школы Екатеринбурга, которому 20 июля исполняется 23 года, был задрафтован детройтским клубом еще три года назад в 8-м раунде под общим 171-м номером. Последние два сезона не выделяющийся физической мощью (рост 180 см, вес √ 78 кг) центрфорвард провел в "Белом барсе", куда перешел вслед за бывшим наставником екатеринбуржской команды "Динамо-Энергия" Владимиром Крикуновым. Однако, заокеанские скауты, ведущие активную селекционную работу по всему миру, по достоинству оценили профессиональные качества россиянина. "У этого парня великолепные руки, и вообще он прекрасный разыгрывающий, - признался Холланд. - Мы рады, что наконец-то заполучили Дацюка, и я уверен, что в НХЛ его ожидает прекрасное будущее".

За два сезона, проведенных в чемпионате России, Дацюк сыграл 86 матчей, набрав 32 очка по системе "гол плюс пас" (10 шайб и 22 результативные передачи). В составе национальной сборной Дацюк провел 17 встреч, забросил 2 шайбы и сделал 6 передач.

Помимо Дацюка в "Ред уингз" выступают также экс-армеец Сергей Федоров и Юрий Буцаев, ранее игравший в тольяттинской "Ладе". Павел станет в детройтском клубе шестым легионером из Европы: кроме Федорова и Буцаева, это еще прославленный советский ветеран Игорь Ларионов, принявший канадское гражданство, шведы Никлас Лидстрем и Томас Хольстрем.